Игрушки и техника

Как подключить магнитный пускатель через кнопку


Времена, когда коммутация трехфазных асинхронных электродвигателей осуществлялась посредством ручных рубильников, давно миновали. Им на смену пришли более совершенные устройства — магнитные пускатели.

Данное устройство позволяет дистанционно управлять рабочими процессами электрооборудования, обеспечивая высокий уровень электробезопасности.

В последнее время пускатели все чаще используют для удаленного управления мощными потребителями электроэнергии: компрессорными установками, насосами, системами кондиционирования, вентиляции и т.п. Одно из новых применений — внедрение в системы управления освещением, сигнализацией.

Магнитный пускатель с кнопкой

Конструктивно современные магнитные пускатели состоят из двух частей:

  1. Cтационарно закрепленной нижней части и блока контактов, который перемещается по полозьям.
  2. На верхней части устройства имеется 4 контакта — 2 нормально замкнутых и 2 нормально разомкнутых.

Основа любого магнитного пускателя — магнитопровод и катушка индуктивности.

При включении напряжения на катушку магнитного пускателя якорь моментально притягивается к сердечнику, замыкая тем самым силовые контакты и вспомогательные, которые подают в систему управления сигнал о запуске или отключении устройства.

Посредством возвратной пружины при снятии напряжения с катушки все контакты размыкаются (возвращаются в первоначальное положение). Пускатели можно использовать как на постоянном, так и на переменном напряжении. Самое главное, чтобы оно не превышало рекомендованных производителем параметров.

Классический вариант подключения магнитного пускателя предполагает использование двух кнопок управления: кнопки «Пуск» и кнопки «Стоп», которые последовательно включают в цепь подачи фазы на разъем магнитной катушки. Они могут быть размещены как в отдельных корпусах, так и в общем корпусе (так называемый кнопочный пост или кнопочная станция).

Вот так выглядит схема самого простого подключения:

Схема подключения магнитного пускателя через кнопку

Как видно из схемы подключения кнопок магнитного пускателя, при замыкании (нажатии) кнопки «Пуск» цепь замыкается, в результате чего через катушку начинает протекать ток, втягивая сердечник и замыкая тем самым силовые и вспомогательные контакты.

Читайте также:  Почему скутер не заводится с кнопки — выявляем причины

Для остановки управляемого устройства или оборудования достаточно нажать кнопку «Стоп», которая разомкнет цепь. Обе кнопки имеют схожее устройство и отличаются лишь тем, что в исходном положении кнопка Пуск всегда находится в разомкнутом состоянии.

Подключить магнитный пускатель с кнопками управления Пуск и Стоп своими руками достаточно просто. Сейчас расскажем, как это сделать.

ВИДЕО ОБЗОР

Инструкция — подключение магнитного пускателя через кнопку


Рассмотрим порядок подключения магнитного пускателя на примере управления освещением — включением/выключением обычной лампы.

Для этого понадобятся следующие инструменты, устройства и материалы:

  • магнитный пускатель;
  • кнопка включения магнитного пускателя Пуск (она может быть двух видов — зеленая или черная);
  • кнопка Стоп (красного цвета);
  • установочная коробка для кнопок;
  • двужильный медный провод;
  • патрон с лампой;
  • бокорезы, нож, крестовая отвертка.

Чтобы подключить схему кнопочного выключателя, нужно выполнить следующие действия:

  1. С «плюса» подается питание на кнопку Стоп и от нее же выводится провод на силовой контакт нашего магнитного пускателя;
  2. Выход с кнопки Стоп идет на кнопку Пуск и с нее же выводится «плюс» на вспомогательный контакт устройство, обозначенный как 1L1;
  3. Второй выход с кнопки Пуск идет на базовый контакт пускателя А1;
  4. С гнезда контакта 2Т1 выводится перемычка на А1. Это нужно для того, чтобы после отпускания кнопки «Пуск» цепь не размыкалась, а фаза продолжала поступать на катушку магнитного пускателя и срабатывало самоудержание при однократном нажатии пусковой кнопки. В противном случае для работы устройства придется постоянно держать пусковую кнопку нажатой;
  5. Минусовой провод идет прямиком на разъем А2, а также на 5L3;
  6. Само управляемое электроустройство (в нашем случае лампа) подключается к разъемам 4Т2 и 6L3.
Читайте также:  Как играть в Тамагочи - инструкция с 4 и 5 кнопками

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Оставить комментарий