Компьютеры и периферия

Не включается ноутбук с кнопки включения — обзор ремонта


Непонятная ситуация, когда при нажатии на кнопку включения ноутбук не подает никаких признаков жизни, заставляет серьезно нервничать пользователя. Ноутбук часто используется для работы, поэтому невольно становится страшно за судьбу хранящихся на нем документов.

К счастью, эти опасения не всегда оправданы: в большинстве случаев любую неисправность портативного компьютера, будь то неполадки аппаратного обеспечения или сбои в программной части, можно исправить без нанесения ущерба данным. Более того, диагностировать и устранить данную неисправность можно самостоятельно.

Не работает кнопка Пуск на ноутбуке

Как показывает практика, причин, по которым кнопка включения перестает запускать ноутбук, может быть несколько. Все их можно разделить на две группы — аппаратные (проблемы с «железом») и программные. Рассмотрим самые распространенные из них:

Сбои в питании ПК — самая частая проблема аппаратного характера. Возможно, батарея ноутбука полностью разрядилась, и для устранения проблемы достаточно поставить лаптоп на зарядку и немного подождать.

  1. При подключении блока питания следует обратить внимание, загорелся ли индикатор питания, который обычно расположен на передней части корпуса ноутбука. Если лампочка не горит, значит, причину следует искать в адаптере и проводах питания.
  2. В этом случае нужно проверить надежность соединения всех разъемов, убедиться, что сама розетка работает. Для этого достаточно подключить к ней любой другой исправный электроприбор. Далее следует осмотреть сетевой шнур на предмет наличия повреждений.
  3. Если мигает кнопка включения ноутбука, то это говорит о проблемах в цепи питания. Есть вероятность, что возникли неполадки на внутреннем блоке питания на материнской плате. В данном случае без помощи специалиста не обойтись.
  4. Проблемы с аккумулятором. Если индикатор питания светится, но при этом ноутбук не реагирует на кнопку включения, следует проверить аккумулятор. Для этого нужно извлечь батарею, выдержать паузу в несколько минут и попробовать запустить компьютер без нее. Если причина была в аккумуляторе, ноутбук включится, но работать будет только от сети. В этом случае остается приобрести новую батарею.
Читайте также:  Индикатор зарядки ноутбука — горит, мигает или не горит

Отсутствие инициализации — основная причина программного характера.

В этом случае при нажатии на кнопку «Пуск» ноутбук запускается, но до конца не загружается. Причин подобного поведения может быть несколько.

Самые частые — повреждение прошивки BIOS, перегрев процессора (например, из-за забитого пылью кулера), не идет загрузка с жесткого диска и т.д.

Некоторые проблемы отсутствия инициализации можно решить самостоятельно.

  1. Для начала следует отключить жесткий диск и проверить, появится ли при включении ноутбука картинка заставки биоса. Если появилась, значит, жесткий диск требует ремонта или замены.
  2. Следует также проверить, плотно ли сидит в разъеме оперативная память (она нередко отходит при ударе или вибрации).

Не работает кнопка включения.

  1. Сама кнопка запуска ноутбука в процессе эксплуатации тоже может выйти из строя. Причин для этого может быть несколько — от банального износа и загрязнения до попадания влаги на токопроводящие дорожки (например, при включении компьютера мокрыми руками).
  2. Для устранения проблемы в данном случае следует проверить работоспособность кнопки и в случае необходимости произвести ее очистку или замену.

Как проверить кнопку включения ноутбука на предмет неисправности


Чтобы убедиться, что действительно не работает кнопка включения на ноутбуке, необходимо провести ее диагностику.

Ремонт кнопки Пуск на ноутбуке

Как проверить работает ли кнопка Пуск на ноутбуке
Прозваниваем кнопку Пуск на ноутбуке

Проверяем кнопку Пуск после очистки

Для этого следует выполнить ряд действий:

  1. Отключаем устройство от сети;
  2. Разбираем ноутбук. Для этого переворачиваем его, снимаем аккумуляторную батарею, откручиваем все винты на корпусе, отсоединяем нижнюю крышку;
  3. Проводим визуальный осмотр кнопки. В большинстве случаев кнопка устроена очень просто: два контакта замыкаются при нажатии на выпуклую металлическую диафрагму. Очень часто под ней скапливается пыль, а сами контакты со временем покрываются слоем оксида. В результате при нажатии на кнопку контакты не замыкаются;
  4. Прозваниваем кнопку. Для этого игольчатые наконечники тестера ставим на два контакта кнопки и нажимаем на нее. При нажатии кнопку прибор должен издать характерный звуковой сигнал. Если этого не произошло — кнопка не работает;
  5. Производим очистку контактов под металлической диафрагмой кнопки. Пинцетом аккуратно снимаем верхнюю часть кнопки и с помощью очистителя контактов удаляем следы окисла и других загрязнений;
  6. Собираем кнопку и производим повторное тестирование. В большинстве случаев очистка контактов позволяет восстановить работоспособность кнопки без замены.
Читайте также:  Что делать, если не работают кнопки тачпада на ноутбуке

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Если подобные манипуляции не дали результата, и кнопка по-прежнему не работает при тестировании, требуется ее полная замена. Для этого старая деталь выпаивается и на ее место монтируется новая.

Как включить ноутбук без кнопки включения


Существует несколько способов включения ноутбука без кнопки.

Если компьютер разобран, запустить его можно, замкнув контакты кнопки Power отверткой.

Однако данный способ уместен только в том случае, если необходимо удостовериться, что не работает сама кнопка, а не перебит, скажем, шлейф кнопки включения ноутбука.

Когда срочно требуется запустить ноутбук для работы, проще воспользоваться другим способом:

  1. Запускаем компьютер, нажимая и удерживая клавишу Del;
  2. В окне BIOSa заходим в раздел Power Management Setup, который отвечает за настройки энергопотребления компьютера;
  3. Выбираем опцию Power on Function, которая определяет порядок включения питания компьютера;
  4. Чтобы компьютер включался с любой клавиши на клавиатуре, выбираем в настройках «Any Key»;
  5. Сохраняем заданные параметры (F10), нажимаем ENTER.

Оставить комментарий