Бытовая техника

Не работает кнопка домофона — устраняем неисправность


Домофон — самая популярная система ограничения доступа, обеспечивающая безопасность жильцов многоквартирных домов и сохранность их имущества.

При своей доступности данная система отличается практичностью и надежностью.

Связь между владельцем квартиры и посетителем осуществляется через абонентское устройство (домофонный аппарат).

Принцип его работы достаточно прост: человек на улице набирает номер нужной квартиры на вызывной панели, на аппарат подается сигнал, абонент снимает трубку домофонного аппарата и открывает входную дверь нажатием на специальную кнопку.

Не срабатывает кнопка домофона на трубке

Проблемы с домофонными аппаратами случаются редко, поскольку единственное, что в них может выйти из строя — это кнопка открытия домофона. В результате интенсивной эксплуатации данная деталь может износиться и начать работать некорректно.

Как правило, все начинается с появления характерного хруста в трубке при нажатии на кнопку. Со временем она начинает срабатывать через раз, а затем и вовсе перестает подавать сигнал на открытие двери.

Самое простое, что можно сделать для устранения данной проблемы — это обратиться в обслуживающую организацию. Мастер придет в назначенное время и бесплатно устранит неполадку.

Если нет желания дожидаться приезда специалиста, починить кнопку можно самостоятельно.

Инструкция по ремонту кнопки на трубке домофона


Если кнопка домофонной трубки начала работать с перебоями, причина кроется в неисправности кнопочного микропереключателя, который расположен на плате аппарата под кнопкой открывания двери.

Поскольку ремонту и восстановлению данная деталь не подлежит, для устранения неполадки требуется ее замена (стоимость нового микропереключателя — порядка 10-15 рублей).

Для ремонта кнопки на трубке домофона понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • отвертка крестовая;
  • отвертка плоская;
  • новый микропереключатель;
  • паяльник;
  • пинцет;
  • бокорезы (кусачки).

При выполнении ремонта не будет лишним иметь под рукой схему подключения кнопки домофона. Это позволит избежать ошибок при замене детали.

Читайте также:  Как починить, если не работают кнопки на микроволновке

Приводим схему подключения трубки домофона Метаком ТКП-12М:

Схемы подключения кнопки домофона Метаком ТКП-12М
Схемы подключения трубки домофона Метаком ТКП-12М

Рассмотрим порядок выполнения работ на примере ремонта кнопки самого распространенного домофона Метаком ТКП-12М:

Как отремонтировать кнопку на трубке домофона
Самостоятельный ремонт кнопки на трубке от домофона

Как отремонтировать кнопку на трубке домофона

  1. Отключаем домофон, отсоединяем провода. При этом важно в дальнейшем сохранить полярность подключения. Для этого на одном из проводов можно поставить отметку маркером или фломастером;
  2. Разбираем корпус аппарата, открутив монтажные винты на задней крышке устройства;
  3. Выпаиваем старый микропереключатель. Для этого между корпусом переключателя и платой вставляем конец плоской отвертки, а с обратной стороны прогреваем паяльником сразу обе ножки.
  4. Затем аккуратно отжимаем микропереключатель от платы, пока одна половина не отсоединится полностью. Аналогично выпаиваем оставшиеся 2 ножки;
  5. Припаиваем новый микропереключатель. Для этого паяльником нужно предварительно очистить монтажные отверстия от припоя, установить новую деталь и прихватить паяльником.
  6. Лишние части ножек откусываем кусачками;
  7. Собираем корпус аппарата, подключаем провода, тестируем работу вызывной кнопки на трубке домофона.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Если толкатель нового микропереключателя оказался выше старого, его можно легко укоротить при помощи того же паяльника. Делать это нужно предельно аккуратно, поскольку пластмасса плавится очень быстро.

Оставить комментарий