Компьютеры и периферия

Почему не работает левая кнопка мыши


Мышь — основной элемент управления курсором и подачи различных команд компьютеру или ноутбуку.

Любые перебои в работе этого устройства серьезно снижают производительность даже в самых простых текстовых программах, не говоря уже о работе в графических редакторах, где большая часть операций выполняется посредством мышки.

Почему не работает левая кнопка мыши

Причин возникновения неисправностей левой кнопки мыши может быть несколько, и все их можно разделить на три группы:

  • Механические повреждения, наличие пыли и грязи под кнопкой, физический износ отдельных элементов мыши;
  • Технические — повреждение провода, плохой контакт в разъеме, неработающий USB- порт и т.п.;
  • Программные — повреждение драйверов или сбои в настройках операционной системы.

Устранение технических неисправностей


Если не работает левая кнопка мыши или работает через раз, для начала следует убедиться, что проблема не носит технический характер.

Для этого:

  1. Попробуйте подключить мышку к другому USB-порту, система должна «увидеть» ее через несколько секунд;
  2. Проверьте состояние провода. Он только с виду кажется достаточно толстым и прочным, на самом деле внутри находится несколько тончайших проводников толщиной с волос. В процессе интенсивной эксплуатации целостность провода может быть нарушена. Внимательно проверьте провод на наличие надломов и сдавленных участков. Если дома есть кот или другой питомец, не исключено, что он попробовал провод на зуб;
  3. При наличии возможности подключите проблемную мышь к другому компьютеру/ноутбуку.
  4. Если мышь будет корректно работать на другом устройстве, то следует искать решение проблемы в настройках ПК.

Устранение программных несостыковок


Если мышь отлично работает на другом устройстве, решить проблему можно за пару минут, зайдя в настройки компьютера.

Для этого:

  1. Проверьте настройки в Диспетчере устройств. Если не работает левая кнопка мыши в Windows 10, то вполне возможно, что причиной отказа является включенный режим энергосбережения. Данный режим может распространяться в том числе и на контроллер USB-портов.
  2. Чтобы проверить эту версию, в Диспетчере устройств откройте вкладку «Контроллеры USB», затем перейдите в пункты «Generic USB Hub» и «Корневой USB- концентратор».
  3. Последовательно откройте каждый из них и перейдите в раздел «Управление электропитанием», где уберите галочку напротив пункта «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии». Аналогичные действия проведите для каждого USB-контроллера.
Читайте также:  Для чего нужна кнопка режима сна на ноутбуке

Программное включение кнопки мыши

В Панели управления проверьте настройки электропитания.

  1. Чтобы найти эту вкладку, забейте в поисковую строку(поиск в Windows) фразу «Настройки электропитания».
  2. В появившемся окне откроется список планов, один из которых будет отмечен как основной (используемый системой в данный момент). Зайдите в настройки основного плана (кнопка «Изменить параметры плана«) и выберите пункт «Изменить дополнительные параметры питания«.
  3. В настройках выберите подпункт «Параметр временного отключения USB-порта» и откажитесь от данной опции, выбрав параметр «Запрещено».

Проверьте настройки тачпада на ноутбуке.

В 10-й версии Windows операционка может блокировать работу компьютерной мыши, если пользователь продолжительное время работает с клавиатурой. Чтобы устранить проблему, следует заглянуть в настройки тачпада и отказаться от функции задержки.

Механические повреждения


Далее следует проверить мышь на предмет наличия механических повреждений. К этому пункту следует переходить в последнюю очередь, поскольку для проведения диагностики устройство придется полностью разобрать.

Как правило, перебои в работе кнопок при загрязнении или износе микропереключателя возникают постепенно: сначала кнопка срабатывает через раз, затем требуется более сильное нажатие, а затем компьютер и вовсе перестает реагировать на команды мышки.

Если причина в загрязнении микропереключателя, то для устранения проблемы достаточно разобрать мышь и очистить все элементы управления.

Если микропереключатель износился, потребуется его замена. В случае с дешевой мышкой за 250-500 рублей это не всегда имеет смысл — проще купить новую с гарантией. Совсем другое дело, когда речь идет о дорогом игровом девайсе стоимостью несколько тысяч — в этом случае любимую мышку можно отремонтировать.

Для этого достаточно купить новый микропереключатель, стоимость которого не превышает 100-200 рублей (желательно сразу приобретать деталь с повышенным ресурсом).

Ремонтируем плохо работающие кнопки на мышке своими руками


Основная причина, по которой перестают работать кнопки мыши — износ (поломка) микропереключателя. Чтобы отремонтировать компьютерную мышь, в данном случае достаточно просто заменить проблемный элемент.

Читайте также:  Что делать, если не работают кнопки тачпада на ноутбуке

Для этого понадобятся следующие детали и инструменты:

  • Новый микропереключатель (крайне желательно приобретать «родную» деталь);
  • Тонкая плоская отвертка;
  • Малая крестовая отвертка;
  • Пинцет;
  • Паяльник + припой;
  • Бокорезы.

Ремонт левой кнопки мыши

Как починить кнопку мыши

как выпаять переключатель кнопки мыши

Замена переключателя кнопки мыши

Ремонт левой клавиши мыши своими руками

Порядок действий следующий:

  1. Разбираем корпус мышки. Основные винты в большинстве случаев спрятаны за глайдами (скользящими «ножками»), поэтому эти накладки нужно снять. Сделать это легко при помощи тонкой плоской отвертки — нужно лишь аккуратно подцепить накладку у основания. После ремонта глайды вернутся на свое место, поэтому их на время следует отложить в сторону. Когда все винты откручены, можно снимать верхнюю крышку.
  2. Снимаем плату. Для этого нужно открутить несколько винтиков (обычно их 5-7), снять колесико прокрутки и отсоединить 2 контакта при помощи пинцета.
  3. Выпаиваем старый микропереключатель. Для этого рекомендуем воспользоваться маленькой плоской отверткой. Ее вставляем между основной платой и микропереключателем, и начинаем прогревать контакты, постепенно продавливая отвертку под переключатель.
  4. Очищаем посадочные отверстия от старого припоя. Делать это удобно при помощи шила или толстой иглы.
  5. Впаиваем новый микропереключатель — просто вставляем его в отверстия и слегка прихватываем паяльником. Выступающие «усики» контактов микропереключателя аккуратно отрезаем бокорезами.
  6. Очищаем верхнюю часть корпуса мышки от грязи и пыли.
  7. Собираем мышку, приклеиваем на место «ножки».

ВИДЕО ОБЗОР РЕМОНТА

Вот и все, мышка полностью готова к работе!

Оставить комментарий