Интернет

Какие кнопки должны гореть на модеме (роутере) Ростелеком


Компания «Ростелеком» предлагает своим клиентам комплексные услуги домашнего интернета и интерактивного телевидения.

При этом в качестве штатного Wi-Fi-роутера провайдер широко использует специально разработанные для компании ADSL роутеры Dlink DSL-2500U, Sagemcom F@st 1704 RT, Sagem F@st 1744 v2.2, Sagem F@st 2804 и др.

Данное оборудование позволяет получать доступ к Сети на максимально возможной скорости, а также открывает возможность просмотра нескольких IPTV-каналов высокого разрешения.

При подключении специалист компании производит настройку оборудования, однако в процессе работы возможны перебои, вызванные различными обстоятельствами (перебои в электроснабжении, повреждение телефонной линии и т.п.).

Самостоятельно разобраться, в чем причина отсутствия интернета, будет гораздо проще, если знать, что означают индикаторы и кнопки на модеме Ростелекома.

обозначение кнопок и индикаторов на модеме от Ростелеком

Рассмотрим основные элементы управления типового модема и их значение:

  • Кнопка On/Off (Вкл./Выкл.) — кнопка включения-выключения питания маршрутизатора.
  • Светодиодный индикатор Power (Питание). Если лампа не горит — питание маршрутизатора отключено. Если индикатор постоянно светится зеленым цветом — питание маршрутизатора включено, он готов к работе. Если индикатор горит постоянно красным цветом — произошел сбой в работе устройства.
  • Индикатор Internet (Интернет). Если светится постоянно зеленым цветом, WAN IP доступен, IP получен. Если индикатор Internet не горит — нет ADSL-соединения или питание отсутствует. Если светится постоянно красным цветом, это означает, что при попытке подключения произошел сбой.
  • Светодиодный индикатор Status (Статус) — мигающий зеленый цвет свидетельствует о том, что через устройство проходит интернет-сигнал (идет трафик).
  • Индикатор DSL. В рабочем состоянии данный индикатор должен постоянно гореть зеленым цветом — это говорит о том, что синхронизация ADSL прошла успешно. Если светодиод не горит, это свидетельствует об отсутствии несущего сигнала. Слабое мигание лампы означает, что устройство пытается обнаружить несущий сигнал и синхронизировать DSL. Быстрое мигание индикатора DSL говорит о том, что несущий сигнал обнаружен и устройство предпринимает попытки синхронизироваться с DSLAM (получить доступ к цифровой абонентской линии xDSL).
  • LAN (Локальная сеть) — если индикатор горит постоянно (зеленый цвет), это означает, что компьютер локальной сети подключен к соответствующему порту. Если индикатор мигает, это подтверждает наличие активности локальной сети (трафик идет в одном из направлений). Если индикатор LAN вообще не горит, значит, питание устройства отключено, либо подключение к LAN-порту отсутствует.
  • Кнопка Reset — при длительном нажатии(10 секунд) произойдет полный сброс устройства (возврат настроек модема до заводских установок), при кратковременном нажатии роутер просто перезагрузится.

Почему не горит кнопка Интернет на модеме?


Если перестал работать интернет, а кнопка internet на модеме Ростелеком загорелась при этом красным цветом, это говорит об отсутствии подключения устройства к провайдеру. В данном случае не горит и кнопка dsl на модеме.

Самое простое, что можно сделать в данном случае для решения проблемы — это выключить роутер из розетки на 20-30 секунд.

В данном случае произойдет перезагрузка устройства, и с большой вероятностью связь с провайдером восстановится. Иногда помогает отключение и повторное включение кабеля, который подходит к роутеру.

Далее вы можете зайти в настройки вашего модема(роутера) и сделать принудительную перезагрузку настроек. В большинстве случаев это может помочь, так как сбросятся все программные ошибки.

принудительный сброс настроек роутера

перезагрузка роутера если не светится кнопка интернет

  1. Для этого вам надо перевернуть ваш модем, на обратной стороне будет написан адрес вашего роутера и этот адрес надо вбить в строке браузера(Chrome, Opera и тд.)
  2. Открывшееся окно попросит вас ввести логин и пароль. По умолчанию это admin/admin.
  3. Далее в настройках роутера, надо найти кнопку «Перезагрузка».
  4. После перезагрузки модем сбросит все программные ошибки и автоматически получит новые данные и скорей всего интернет у вас заработает.

Обратите внимание! Одной из самых частых проблем, по которым перестает работать интернет, является отсутствие средств на лицевом счете. При этом IP-телевидение может продолжать работать, т.к. для него используются другие средства связи.

Если услуга оплачена своевременно, а все вышеперечисленные манипуляции не помогли решить проблему, следует обратиться в круглосуточную техподдержку Ростелекома по телефону: 8 800 100-08-00. Оператор проведет удаленную диагностику и при необходимости направит мастера для устранения проблемы на месте.

Читайте также:  Что делать, когда кнопка «Пуск» не работает в Windows 10

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Что делать, когда горит кнопка Los на модеме?


Если на модеме, который использует для работы оптический порт, горит красная кнопка Лос и интернет-соединение отсутствует, это свидетельствует о потере сигнала.

Светится кнопа Los на роутере

Для устранения проблемы проверьте, правильно ли подключен оптоволоконный кабель в устройство.

  • Если индикатор Los на модеме мигает с небольшой интенсивностью, это говорит о том, что мощность оптического сигнала не соответствует чувствительности приемника оптического сигнала модема.
  • В случае медленного мигания светодиодного индикатора Лос, следует проверить правильность подсоединения оптоволоконного шнура и чистоту оптического соединителя.

Сбрасывать настройки модема посредством длительного нажатия кнопки Reset не рекомендуется, поскольку самостоятельно модем не настроится. Полный Reset устройства делается только специалистами технической поддержки провайдера.

Оставить комментарий