Автомобили

Как выглядит и где находится сервисная кнопка


Как показывает практика, большинство владельцев автомобилей с современными противоугонными системами даже не догадываются о том, что в салоне их авто есть секретная служебная кнопка, нажав на которую, можно полностью отключить сигнализацию.

Речь идет о так называемой кнопке Valet, основная функция которой — экстренное (аварийное) переключение охранной сигнализации в сервисный режим работы.

Этот секретный микропереключатель станет настоящим спасением, если основной брелок автосигнализации потеряется или батарейка в нем полностью разрядится.

В этом случае достаточно открыть дверь запасным ключом и добраться до заветной сервисной кнопки, чтобы отключить сирену.

Внешне сервисная кнопка на сигнализациях Starline, Scher-Khan, Alligator, Sheriff, Pandora и других популярных противоугонных системах представляет собой компактный микропереключатель в цилиндрическом корпусе размером пару сантиметров. От кнопки идет тонкий двухжильный провод к основному блоку управления.

Как выглядит кнопка Valet на сигнализации

Найти сервисную кнопку Starline или любой другой сигнализации по объективным причинам не так просто, поскольку установщики монтируют ее в потайном месте, чтобы автоугонщики не смогли до нее быстро добраться.

Где обычно находится сервисная кнопка?


Профессиональный установщик, который ответственно подходит к своей работе, обязательно установит сервисную кнопку в скрытом месте по согласованию с владельцем авто.

Если же вы купили машину на вторичном рынке, и не знаете где устанавливали охранную систему, то вероятнее всего, ее разместили в одном из стандартных мест, которыми являются:

  • Свободное пространство под рулевой колонкой;
  • Место под крышкой блока предохранителей;
  • За бардачком (именно за ним, а не в нем);
  • Под заглушками на панели управления;
  • Ниша за пепельницей;
  • За магнитолой или центральной консолью;
  • Под водительским или пассажирским сиденьем;
  • За панелью приборов.
Читайте также:  Обзор кнопок ГБО

Где лучше искать кнопку Valet в машине

Где может быть установлена кнопка Валет

Как найти кнопку Valet от сигнализации в машине
Если визуальный поиск по салону и «прощупывание» наиболее доступных мест результатов не дали, то можно пойти более простым путем — определить место расположения центрального блока охранной системы и посмотреть, в каком направлении уходит тонкий двухжильный провод.

Найти блок сигнализации гораздо проще, поскольку он достаточно габаритный.

Полезный совет: Прежде чем приступать к поиску кнопки блока сигнализации и самой кнопки по салону попробуйте найти сервисную книжку или другие документы на сигнализацию.

Нередко установщики зарисовывают условную схему расположения сервисной кнопки Valet, место монтажа блоков и элементов сигнализации, место установки предохранителей охранной системы.

ВИДЕО ОБЗОР

Почему не работает сервисная кнопка?


Нередко при нажатии на сервисную кнопку ничего не происходит. Причин, по которым может не работать сервисная кнопка, несколько.

Наиболее частые:

  • неисправна сама кнопка (попробуйте замкнуть два провода напрямую);
  • нет подачи питания на кнопку (можно проверить тестером);
  • отсутствует соединение кнопки с блоком сигнализации;
  • поврежден/пережат провод, идущий на кнопку от блока управления.

Следует также отметить, что для перехода в сервисный режим не достаточно одного нажатия на кнопку валет. В зависимости от модели сигнализации нужно выполнить определенный порядок действий.

  1. Как правило, следует открыть дверь автомобиля с ключа (заработает сирена, замигают поворотники и т.д. — нормальное явление).
  2. Затем нужно на несколько секунд включить зажигание и сразу же выключить.
  3. После этого необходимо нажать сервисную кнопку и удерживать в течение 10 секунд (или меньше). Сигнализация должна отреагировать характерным писком и морганием поворотников.

Оставить комментарий