Дом

Как установить кнопку на одежду в домашних условиях


Кнопки — один из самых популярных видов застежек для одежды. Данная разновидность швейной фурнитуры широко используется как для рубашек и блузок, так и для верхней одежды — курток, плащей, дубленок и т.п.

Однако нередко в целях экономии производители используют кнопки низкого качества, изготовленные из дешевого сплава.

Со временем такие кнопки изнашиваются и перестают выполнять свои функции, а иногда и вовсе разлетаются на части. В результате поломки такой кнопки приходит в негодность все изделие.

Впрочем, если не полениться, поставить новую кнопку на одежду можно своими руками, тем более, если сохранилась запасная кнопка, которая часто идет в комплекте вместе с новой вещью.

Как и с помощью каких инструментов заменить кнопки на одежде, сейчас расскажем.

Для начала рассмотрим устройство типовой заклепки для одежды:

  • Она состоит из 4-х частей: две верхние детали (которые образуют шляпку) скрепляются между собой на одной части одежды, две другие фиксируются на ответной части.

Работники ателье и фабрик по пошиву одежды для установки кнопок задействуют специальный пробойник, который позволяет сделать идеально ровное отверстие нужного диаметра в ткани и станок-пресс, с помощью которого фурнитура надежно завальцовывается.

В домашних условиях можно использовать следующий инструмент для установки кнопок на одежду:

  1. Бокорезы с плоскими щечками(кусачки);
  2. Шило;
  3. Крестовая отвертка;
  4. Небольшой брусок;
  5. Молоток.

Порядок выполнения работ по замене кнопок на одежде:

  • Удаляем старую кнопку. Чтобы сделать это аккуратно, слегка сдавливайте ее ответную часть бокорезами с плоскими щечками, затем поворачивайте и снова сжимайте, как бы выдавливая ее наружу. Не стоит пытаться разрушить кнопку в один прием, поскольку так можно повредить ткань.

Как снять кнопку с одежды

  • Приклепываем верхнюю (лицевую) часть кнопки. Для этого в отверстие вставляется кнопка цилиндрической стороной, на нее надевается пружинная часть и завальцовывается при помощи конусообразного шила. Установку новой кнопки рекомендуем выполнять на ровной деревянной поверхности (например, на разделочной доске). Если кнопка устанавливается на новое место, под нее нужно предварительно подготовить базу. Сделать аккуратное отверстие под кнопку можно при помощи толстого шила.

Если ткань синтетическая, чтобы исключить образование рваных краев, шило можно нагреть на огне и затем уже раскаленным инструментом проделать отверстие.

  • Собираем нижнюю (оборотную) часть кнопки. Для этого нужно подготовить нехитрое приспособление: сделать в деревянном бруске небольшое углубление. Диаметр и глубина этого отверстия должны быть чуть больше размера детали. Далее вставляем кнопочку в выемку, пропускаем через ткань ответную часть и при помощи молотка фиксируем две детали. Готово!
Читайте также:  Как починить кнопку на электронной сигарете Ijust
Как поставить кнопку на одежду
Установка кнопки с китайским набором для кнопок

Установка одежной кнопки
Инструкция как ставить кнопку на одежду

Как легко поставить кнопки на одежду

Постановка кнопок на одежду

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Как пришить кнопку на одежду своими руками


Помимо пробивных кнопок существуют и так называемые пришивные кнопки для одежды, которые крепятся при помощи ниток. Такая фурнитура чаще всего используется на верхней одежде.

Верхняя часть пришивной кнопки (деталь «папа») пришивается с изнаночной стороны верхнего края застежки, ответная часть с чашечкой (деталь «мама») крепится с лицевой стороны нижнего края застежки. Все, что нужно для крепления кнопок данного вида, это: иголка, нитки и мел.

Как правильно пришивать кнопки на одежду

Как пришить кнопки к пальто или шубе
Пришить кнопки на пальто

Чтобы пришить такую кнопку, нужно:

  1. Разметить место пришивания верхней части кнопки;
  2. Пришить деталь «папа» обметочными стежками (делая несколько стежков в каждое отверстие в кнопке и только потом последовательно переходя к следующему отверстию);
  3. Разметить место крепления нижней части кнопки. Сделать это более точно поможет обычный мел (стержень верхней части слегка натирают мелом и прикладывают к нужному месту застежки;
  4. Пришить деталь «мама» обметочными стежками.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Прежде чем прикреплять пришивную кнопку к изделию, рекомендуем потренироваться на ненужном кусочке аналогичной ткани. Это поможет определить, не будут ли на изделии видны складки от швов и сделать работу максимально аккуратно.

Оставить комментарий