Фото и Видео

Кнопка спуска затвора фотоаппарата — устраняем неисправности


На большинстве моделей фотоаппаратов с автофокусировкой (Canon, Sony, Nikon и др.) внедрена технология двухуровневого нажатия кнопки спуска затвора.

При легком касании кнопки начинается автоматическое измерение экспозиции, при полном — фотоаппарат делает снимок.

Однако нередко случается так, что объектив наведен, фотограф нажимает на кнопку спуска, но камера «тормозит».

Как почистить и починить кнопку затвора фотоаппарата

Такое обычно происходит из-за «задумчивости» аппарата и программных ошибок, но нередко проблема возникает и по причине неисправности самой кнопки спуска затвора.

Чтобы понять, что может произойти с кнопкой, нужно разобраться в ее устройстве. В большинстве моделей современных аппаратов кнопки спуска устроены по мембранному типу, т.е. роль замыкателя контактов выполняют тонкие металлические мембраны.

При неполном нажатии происходит первое замыкание контактов (срабатывает фокусировка), при глубоком нажатии происходит замыкание второй мембраны (аппарат фотографирует).

Чаще всего встречаются два вида поломок кнопок спуска затвора — это:
окисление мембран в результате попадания влаги в подкнопочное пространство,
разрушение мембран в результате износа.

Если не нажимается кнопка спуска затвора фотоаппарата или срабатывает через раз, первое, что следует сделать — это попробовать прочистить кнопку обезжиривателем, не разбирая аппарат.
Как почистить кнопку затвора от пыли обезжиривателем

Для чистки кнопок понадобится:

  • обезжириватель (средство для очистки и обезжиривания поверхностей),
  • старая зубная щетка,
  • ватные диски.
  1. Сам процесс чистки прост и понятен: на зубную щетку наносят небольшое количество обезжиривателя и начинают протирать поверхность вокруг проблемных кнопок таким образом, чтобы средство проникло внутрь корпуса.
  2. В процессе чистки многократно нажимают на кнопки для достижения большего эффекта. Затем аппарат протирают ватными дисками и дают просохнуть (очиститель обычно испаряется полностью за считанные минуты).
  3. После очистки проводят тестирование. Если данный способ ремонта результата не дал, то придется разбирать корпус фотоаппарата и искать причину дефекта.

Груша и кисть для профессиональной чистки кнопок и соединений фотоаппарата

Инструкция по ремонту кнопки затвора фотоаппарата


Для проведения диагностики и ремонта понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • тонкая крестовая отвертка;
  • пинцет;
  • тонкая плоская отвертка;
  • карандаш-ластик для чистки контактов с кисточкой;
  • паяльник с тонким жалом-иглой;
  • припой;
  • флюс для пайки.

Чтобы определить причину поломки, разбираем фотоаппарат.

Как починить кнопку затвора фотоаппарата

Снимаем верхнюю часть фотоаппарата с кнопкой

Как разобрать фотоаппарат если сломалась кнопка затвора

Разбираем фотоаппарат

Как произвести замену кнопки фотоаппарата

Для этого необходимо:

  1. Открутить все винты на корпусе, включая те, что могут быть спрятаны в отсеке аккумулятора/батареек;
  2. Снять заднюю панель с экраном. Для облегчения доступа к основной плате рекомендуется отсоединить шлейф, идущий от задней панели;
  3. Извлечь плату с кнопкой. В фотоаппаратах разных марок и моделей для извлечения кнопки необходимо выполнить различный перечень действий. Так, чтобы добраться до кнопки спуска затвора Canon 1000D придется разобрать весь корпус аппарата — снять заднюю, переднюю и верхнюю панель.

Получив доступ к самой кнопке, необходимо осмотреть ее на предмет наличия механических повреждений (трещин, вмятин и т.п.).

Если видимых повреждений нет, можно попробовать восстановить кнопку, разобрав ее и прочистив мембраны от окислов.

Для этого нужно аккуратно снять верхнюю крепежную крышку, извлечь пинцетом верхнюю, затем нижнюю мембрану. При помощи карандаша-ластика для чистки контактов необходимо удалить все следы оксида.

После этого следует собрать кнопку в обратной последовательности и провести тестирование. Если этот способ восстановления кнопки результата не дал, придется ее заменить.

Для замены кнопки необходимо:

  1. Нанести немного флюса на контакты для лучшего отпаивания старой кнопки;
  2. Разогреть паяльник. Если он работает от сети 220 вольт, то во избежание повреждения платы после прогрева инструмент следует отключить от розетки;
  3. Выпаять старую кнопку;
  4. Удалить излишки припоя, очистить контакты;
  5. Аккуратно припаять новую кнопку, удерживая ее пинцетом;
  6. Собрать аппарат в обратной последовательности.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Причина ошибки — «Нажмите спусковую кнопку затвора»


Иногда во время включения аппарата съемки камера выдает ошибку, и на экране появляется надпись приблизительно следующего содержания: «Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора еще раз«. Такая проблема чаще появляется на камерах Nikon D40, D60, Nikon D3000, D3100, D5100 и на «зеркалках» других моделей.

Данная ошибка означает, что не завершился должным образом цикл движения зеркала при съемке.

Причин появления ошибки может быть множество: слабый аккумулятор (утраченная емкость), заклинило зеркало, вышел из строя затвор — спусковая кнопка затвора заблокирована, проблемы с механизмом подъема зеркала, плохой контакт с объективом.

Ошибка - нажмите спусковую кнопку затвора

На камерах, где мотор взвода затвора работает в реверсивном режиме, чаще всего причиной неполадки является износ мотора взвода затвора. В этом случае требуется замена всего мотора или щеток.

Как правило, данная неисправность не связана с исчерпанием ресурса затвора, потому в большинстве случаев замена самого затвора не требуется.

Для определения точной причины появления ошибки рекомендуется отнести камеру на диагностику в специализированный сервисный центр. Как правило, она производится бесплатно в присутствии клиента.

Оставить комментарий