Автомобили

Кнопка Valet на сигнализации — как самому разблокировать машину


Далеко не каждому автовладельцу известны все возможности противоугонной системы, которая установлена на их автомобиле. Многие даже не догадываются о наличии одной служебной кнопки, с помощью которой можно отключить сигнализацию без брелока.

Речь идет о миниатюрной кнопке Valet, которая есть на каждой современной сигнализации.

Основная функция кнопки Валет — быстрый (аварийный) перевод охранной системы в сервисный режим.

Кнопка Valet становится настоящим спасением в случае утери (поломки) основного брелока автосигнализации, или в случае неожиданного разряда батарейки.

Открыть дверь авто в данном случае можно и ключом, но вот уехать не получится, к тому же сигнализация будет орать так, что все соседи сбегутся на задержание «преступника».

Как выглядит кнопка Valet и где находится

При нажатии на кнопку Valet сирена сразу же замолкает, и водитель может спокойно ехать в ближайший сервисный центр.

По понятным причинам эту секретную кнопку установщики прячут где-то в салоне, в потайном месте, чтобы злоумышленники не смогли быстро ее найти и воспользоваться ее возможностями.

Как выглядит и где находится кнопка Валет?


Установщики прячут кнопку Валет от посторонних глаз, поэтому при сдаче автомобиля в сервисном центре они обязаны сообщить владельцу о наличии такой кнопки и ее расположении.

К сожалению, если вы например купили машину подержанной, то вам придется самостоятельно решать непростую головоломку по поиску датчика.

Кнопка сигнализации Valet

Как же найти заветную кнопку? Автомобиль — это не трехкомнатная квартира, но мест для кнопки в салоне действительности предостаточно.

Поскольку сама кнопка Valet на сигнализациях Starline, Sheriff, Alligator, Pandora, Pantera, Scher-Khan и других популярных моделях имеет миниатюрные размеры, установить ее можно в самом секретном месте: под крышкой блока предохранителей, под рулем, за бардачком, за панелью приборов, за магнитолой и т.д.

Читайте также:  Почему горит индикатор давления в шинах

Если визуальный поиск по салону результатов не дал, то лучше пойти более простым путем — нужно найти центральный блок сигнализации и посмотреть в какую сторону ведет тонкий двухжильный провод.

Как включить или отключить кнопку Valet

Сама кнопка в большинстве случаев представляет собой небольшой бочонок диаметром в полтора сантиметра, по центру которого находится слегка утопленная (защита от случайного нажатия) мини-клавиша.

Как включить и отключить кнопку Valet


Чтобы отключить сигнализацию кнопкой Valet, следует активировать соответствующий режим.

Где находится кнопка Valet

Для этого нужно:

  1. Открыть дверь авто обычным ключом (сработает сигнализация, закричит сирена, замигают поворотники и т.д.);
  2. Включить зажигание буквально на несколько секунд и сразу выключить;
  3. Нажать кнопку Valet и удерживать в течение нескольких секунд;
  4. Сигнализация ответит одним характерным писком. Режим угрозы будет отключен, и охранная система деактивируется.

На большинстве современных моделей автосигнализаций предусмотрена дистанционная активация сервисного режима.

Для дистанционного включения функции Valet необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять систему с охраны;
  2. Включить зажигание на несколько секунд и выключить;
  3. Через 10 секунд следует одновременно нажать на брелоке кнопки с обозначением открытого замка и динамика.
  4. Нажатыми кнопки удерживать в течение нескольких секунд, до тех пор, пока охранная система не отзовется краткой сиреной.

Обратите внимание: Все время, пока охранная система находится в режиме Valet, при каждом выключении зажигания сигнализация будет подавать два коротких сигнала для напоминания об активации сервисного режима.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Чтобы сбросить кнопку Валет нужно включить зажигание, через 10-15 секунд нажмите и удерживайте кнопку Valet в течение пары секунд. Сигнальный индикатор (СИД) погаснет, охранная система вернется в обычный режим.

Оставить комментарий