Автомобили

Кнопки управления видеорегистратором — ответы на вопросы


Видеорегистратор давно стал одним из самых необходимых автомобильных устройств.

Этот небольшой девайс спасает водителей и от автоподставщиков, и от уплаты штрафов, и даже от попадания в места не столь отдаленные.

Качественная запись с видеорегистратора станет одним из главных доказательством в суде и поможет лучше всяких свидетелей.

Однако чтобы устройство, предназначенное для видео- и аудиофиксации, выполняло свои функции четко и без заминок, его необходимо грамотно настроить.

Делается это посредством кнопок, расположенных на корпусе видеорегистратора.

Назначение кнопок видеорегистратора


В зависимости от марки и модели, на видеорегистраторе может присутствовать разное количество кнопок (в среднем их 5-7).

что означают кнопки управления на видеорегистраторе

Рассмотрим назначение всех возможных элементов управления современного регистратора:

1. Кнопка POWER (ON/OFF) — включение/выключение устройства. Длительное нажатие на данную клавишу позволяет включить и выключить видеорегистратор.

На многих моделях на данную кнопку возложена еще одна функция: короткое нажатие во время работы включает/выключает светодиодную подсветку на передней панели.

Расположена кнопка включения видеорегистратора обычно на верхней части корпуса;

2. REC/OK — кнопка включения записи видео. Используется также для подтверждения выбора той или иной функции/задачи в различных режимах работы устройства.

Так, в режиме работы с основным меню нажатие данной кнопки подтверждает выбранное действие, в режиме фотосъемки или видеозаписи нажатие кнопки Rec на видеорегистраторе выполняет функцию затвора;

3. MENU/MODE — кнопка, предназначенная для выбора режима видео- и фотосъемки. Нажатием данной кнопкой осуществляется запуск главного меню регистратора и настроек в различных режимах работы устройства.

Кнопка MODE на видеорегистраторе используется для переключения между различными режимами съемки и просмотра фото и видео. В режиме съемки нажатие кнопки MENU позволит вызвать панель инструментов контекстного меню;

Читайте также:  Как выглядит и где находится сервисная кнопка

4. Кнопка Вверх/Zoom plus в разных режимах работы регистратора выполняет разные функции. Используется как клавиша перемещения курсора вверх в режиме работы в главном меню.

В режиме видеозаписи фотосъемки или ожидания нажатие/удержание данной кнопки позволяет приблизить объект съемки (zoom+).

В режиме просмотра отснятых и сохраненных файлов данной кнопкой осуществляется переход к предыдущей записи.

5. Кнопка Вниз/Zoom minus в разных режимах работы устройства также выполняет разные функции. Используется как клавиша перемещения курсора вниз в режиме работы в главном меню.

  • В режиме видеозаписи фотосъемки или ожидания нажатие/удержание данной кнопки позволяет уменьшить кратность зума, т.е. отдалить объект съемки (zoom —).
  • В режиме просмотра отснятых и сохраненных файлов этой кнопкой осуществляется переход к следующей записи.

6. Кнопка HOLD в режиме видеорегистрации позволяет установить защиту текущего файла от удаления, даже если запись ведется циклически;

7. Кнопка Photo — быстрый переход в режим фотоаппарата. В режиме просмотра видео данная клавиша часто используется для удаления файлов.

8. Reset (Сброс) — кнопка, нажатие которой приведет к аппаратной перезагрузке устройства. Нажатие кнопки Reset позволяет сбросить все пользовательские настройки видеорегистратора до заводских.

что означают значки на видеорегистраторе

Внимание! Если видеорегистратор «завис» и перестал реагировать на команды и выполнять запрашиваемые операции, следует сначала полностью отключить устройство нажатием кнопки POWER (ON/OFF), после чего снова включить девайс.

Если данная манипуляция не помогла устранить проблему, можно полностью перезагрузить систему. Для этого следует нажать и удержать в течение 5 секунд кнопку RESET.

В целях предотвращения случайного нажатия и нежелательного сброса настроек кнопочка RESET утоплена в корпусе регистратора и нажать ее пальцем не получится.

Для этого следует воспользоваться скрепкой, ручкой или любым другим тонким твердым предметом.

Читайте также:  Почему горит значок аккумулятора на панели авто

Ответы на частые вопросы


  • Почему видеорегистратор не реагируют кнопки?

Следует понимать, что любой видеорегистратор — это миниатюрный компьютер, со всеми «болячками», присущими компьютеру.

Вероятнее всего, произошел сбой в системе, и видеорегистратор «завис». Для устранения проблемы попробуйте выключить и заново включить девайс. Если это не помогает — выполните аппаратную перезагрузку через кнопку RESET. Как это сделать — описано абзацем выше.

  • Для чего нужна кнопка Sos в видеорегистраторе?

Интуитивно может показаться, что эта кнопка предназначена для передачи экстренного сигнала в службу спасения. На самом деле все гораздо проще: на некоторых моделях регистраторов кнопка включения аварийного режима называется SOS. Файл, записанный в данном режиме, защищен от автоматического стирания при циклической перезаписи.

  • Почему на видеорегистраторе мигает синяя кнопка?

Мигание синего индикатора на некоторых моделях регистраторов свидетельствует о том, что видеозапись ведется в текущий момент.

  • Почему видеорегистратор не включается?

Причин может быть несколько: низкий заряд батареи, батарея установлена некорректно, внутри устройства образовался конденсат. Убедитесь, что батарея верно установлена, зарядите ее. Оставьте девайс в теплом сухом помещении примерно на час, чтобы влага испарилась.

Оставить комментарий