Телефоны и смартфоны

Как отключить или переназначить кнопку Bixby на Galaxy S8/9


Смартфоны Galaxy S8/9 и S8 Plus от Самсунг оснащены виртуальным ассистентом Bixby, основное предназначение которого — сделать взаимодействие с приложениями и сервисами более удобным.

В отличие от обычного голосового помощника, данная система работает по принципу «контекстной осведомленности», т.е. она способна анализировать привычки и предпочтения пользователя.

Bixby выполняет 4 основные функции:

  • Voice — распознает естественную речь.
  • Vision — определяет окружающие предметы с помощью камеры дополненной реальности.
  • Reminder — отвечает за контекстные напоминания.
  • Home — «домашний» экран, на котором отображается весь часто используемый контент.

В самой южнокорейской корпорации на Bixby возлагают большие надежды, однако даже спустя несколько месяцев после официального релиза флагманских устройств сервис остается «сырым».

Как отключить кнопку Bixby на Galaxy
Bixby — личный помощник или ненужная кнопка

Более того, для российских пользователей основная часть этого сервиса и вовсе бесполезна, поскольку Bixby способен распознавать команды только на корейском и английском языках.

Для запуска Bixby на Galaxy S8/9 и S8 Plus предусмотрена специальная кнопка (расположена под клавишами регулировки громкости), но российским пользователям, как правило, использовать ее по назначению не представляется возможным.

При этом отключить полностью или перенастроить бесполезную клавишу на запуск другого приложения через стандартные настройки не получится, поскольку кнопка заблокирована производителем. К счастью, сделать это можно посредством сторонних приложений, доступных в Google Play.

Как отключить кнопку Bixby?


Очень просто.

Утилита Package Disabler Pro от Samsung

  1. Для этого достаточно скачать приложение Package Disabler Pro на Плей Маркете. Оно предназначено как раз для отключения ненужных сервисов на устройствах Samsung.
  2. После установки и запуска Package Disabler Pro нужно вывести список всех пакетов, связанных с Bixby. Для этого достаточно выполнить поиск по соответствующему запросу.
  3. В появившемся списке необходимо установить галочку напротив пунктов «Bixby voice», «Bixby vision», «Bixby reminder», «Bixby home», «Bixby service». После этого кнопка Биксби перестанет как-то реагировать на нажатие.
Читайте также:  Как перезагрузить зависший Айфон 7/7plus двумя кнопками

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Как перенастроить кнопку Bixby?

Чтобы убрать bixby с кнопки, также следует воспользоваться специальным приложением. Одно из наиболее удобных из них — Bixby Button Remapper.

Bixby Button Remapper для переназначения кнопки Bixby

Чтобы перенастроить клавишу Bixby, нужно:

  1. Запустить Remapper и перевести переключатель, расположенный в правом верхнем углу экрана, в активное положение;
  2. Затем следует нажать «Bixby Button Action»;
  3. Выбрать любое из доступных действий.

Теперь при нажатии на кнопку Bixby на экране на долю секунды будет появляться заставка сервиса Bixby, после чего она исчезает и запускается выбранное действие.

Для настройки кнопки bixby также можно использовать другие приложения — bxActions, All in One Gestures и т.п.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Кнопка Bixby Voice — для тех, кто хочет пользоваться


Для пользователей, владеющих английским языком, функция Bixby Voice может быть очень полезной. Возможности ее действительно впечатляют, она может полностью заменить собой привычное сенсорное управление.

Ассистент может задать команду любому приложению, запустить любой пункт меню, выполнить любое действие.

Для запуска приложения достаточно нажать кнопку, расположенную под клавишами регулировки громкости, или произнести фразу «Hi, Bixby«.

Чем хороша Bixby

  1. Чтобы начать управлять смартфоном без рук, нужно зайти в настройки Bixby и в пункте «Пробуждение голосом» активировать голосовое управление.
  2. Далее можно задавать голосовому ассистенту любые команды. К примеру, чтобы включить WiFi, достаточно произнести «Hi, Bixby. Turn ON WiFi».
  3. Аналогичным образом можно попросить ассистента отключить WiFi-соединение, обратившись к нему с командой «Hi, Bixby. Turn OF WiFi».

ВИДЕО ОБЗОР

Bixby с легкостью изменит внутренние настройки смартфона, откроет Facebook, Instagram, YouTube, покажет запрашиваемый объект на Гугл.Картах, выполнит множество других команд пользователя.

К примеру, если открыт Фейсбук, достаточно попросить ассистента «post a recent picture with hashtag birthday party», чтобы он разместил последнее фото с хэштегом «День рождения».

Оставить комментарий