Компьютеры и периферия

Подключение кнопок к материнской плате — советы и подсказки


Самостоятельная сборка персонального компьютера — это не только интересное занятие, сравнимое с игрой в конструктор, но и отличный способ сэкономить приличную сумму (в сервисном центре данная услуга стоит в среднем 10% от стоимости всех комплектующих).

Дополнительной наградой за аккуратность и последовательность действий при выполнении работы станет идеально работающий компьютер и чувство гордости за свои достижения.

Сборка системного блока начинается с подключения к материнской плате основных компонентов ПК (видеокарты, жесткого диска, процессора, блока питания и т.д.).

Как подключить кнопки ПК к материнской плате

На этом этапе вопросы возникают крайне редко, поскольку все разъемы и штекеры сделаны таким образом, что перепутать что-то местами или подключить не той стороной просто не получится.

Когда все «железо» скомпоновано, предстоит соединить с материнской платой сам корпус системного блока. На него выведены важные элементы управления и контрольные индикаторы.

Речь идет о кнопках включения питания (Power) и принудительной перезагрузки ПК (Reset), а также об индикаторах питания и работы жесткого диска.

От каждого из перечисленных элементов отходят провода с миниатюрными разъемами. Их необходимо надеть на соответствующие штекеры на материнской плате.

Условные обозначения разъемов кнопок и индикаторов


Чтобы было понятно, за выполнение какой функции отвечает конкретный провод, производители наносят на каждый мини-разъем следующие условные обозначения:

  • Power SW (Power Switch) — разъем, который идет от кнопки питания (Power). Нажатием на эту кнопку запускается компьютер;
  • Reset SW (Reset Switch) — разъем, идущий от кнопки принудительной перезагрузки компьютера;
  • Power Led — коннектор индикатора включения/выключения ПК;
  • HDD Led — провод, идущий от индикатора состояния жесткого диска ПК;
  • SPEAKER — разъем для подключения системного динамика («пищалки»);
  • HD Audio — микрофон и наушники;
  • USB — коннектор USB-разъема.
Читайте также:  Индикатор зарядки ноутбука — горит, мигает или не горит

Условные обозначения разъемов кнопок и индикаторов

Подключаем кнопки корпуса к материнской плате


Для правильного подключения кнопок Power и Reset к материнской плате нужно иметь под рукой инструкцию. На схеме платы необходимо найти информацию о месте расположения блока контактов.

В большинстве случаев производители обозначают его как «F_Panel», «Front Panel» или просто «Panel». Если инструкция затерялась, нужно просто внимательно осмотреть материнскую плату и отыскать на ней данную группу разъемов.

Подключение кнопок к материнской плате

  1. Сначала подключаем к плате разъем кнопки включения питания Power SW (Power Switch). Место для него на материнской плате обозначено как «PWR_BTN». Поскольку это кнопка, а не индикатор, то полярность подключения кнопки питания к материнской плате значения не имеет. Шлейф кнопки питания можно подсоединить любой стороной.
  2. Далее подключаем кнопку принудительной перезагрузки Reset SW (Reset Switch). Место для данного разъема на материнской плате обозначено как «Reset» или «RESET_SW», оно расположено непосредственно под коннектором кнопки питания. В данном случае полярность также значения не имеет.
  3. Подключаем индикаторы системного блока к материнской плате
  4. Ориентируясь на схему из инструкции или условные обозначения, нанесенные на материнскую плату, необходимо подключить коннекторы индикации.

При подключении индикаторов важно соблюдать полярность, поскольку в противном случае они попросту не будут гореть. На самой плате указана полярность символами «+» и «-«.

Она также должна присутствовать и на разъемах. Если ее нет или не видно, то следует воспользоваться подсказкой: белый провод — это минус, цветной — плюс.

Место для коннектора индикатора включения/выключения ПК (Power Led ) на материнской плате обозначено как «PWR_LED», для подключения разъема HDD Led — «HDD_LED».

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Если после запуска компьютера какой-то из индикаторов не будет работать, достаточно просто переподключите коннектор, развернув его другой стороной.

Читайте также:  Как открыть дисковод на ноутбуке кнопкой и что делать, когда ее нет

Аналогичным образом к материнской плате подключаются и другие разъемы, идущие от корпуса системного блока — SPEAKER, HD Audio и USB.

Оставить комментарий