Телефоны и смартфоны

Почему хрустит кнопка Home на iPhone — как избавиться от надоевшего треска


Многие владельцы iphone 5-го и 6-го поколения сталкиваются с досадной неприятностью — у их недешевого девайса при нажатии начинает люфтовать и слегка потрескивать кнопка «Home».

При этом никаких отклонений в работе устройства вроде бы нет, но с каждым днем эта клавиша начинает раздражать все больше и больше.

Хрустит кнопка Айфона

Что делать, если болтается кнопка на 5 и 6 айфоне? Можно ли устранить проблему самостоятельно? Давайте разбираться.

Для начала нужно понять, в чем причина появления этого неприятного люфта и скрипа.

По словам специалистов по ремонту мобильной электроники, хруст, скрипы и щелчки на iPhone 5 возникают из-за попадания под кнопку пыли и микрочастиц песка.

Со временем под клавишей скапливается целая прослойка грязи, что и вызывает неплотное прилегание кнопки. Из-за этого могут возникать кратковременные заклинивания, сопровождающиеся неприятными звуками. По этой же причине хрустит кнопка Home на iPhone 6 и 6s.

Чтобы избавиться от неприятного звука при нажатии основной клавиши смартфона, необходимо устранить причину его возникновения, то есть очистить от скопившейся грязи щель между ободком клавиши «Home» и панелью телефона.

Сделать это можно, не разбирая устройство, однако есть одна большая проблема — зазор этот микроскопически мал. Ватной палочкой и даже зубочисткой в эту тонкую щель не подлезть, а вот пластиковые офисные самоклеющиеся стикеры-закладки подходят для этого как нельзя лучше.

Как почистит кнопку Iphone от пыли

Сам процесс можно описать следующим образом:

  1. Заостренный конец тонкой закладки нужно аккуратно завести под ободок клавиши. Сделать это проще, если двигать уголок стикера по окружности кнопки «Home».
  2. Для облегчения процесса рекомендуем слегка надавить на клавишу с одной стороны — при этом с противоположной стороны образуется более широкий зазор.
  3. Когда край закладки-стикера войдет в щель, следует неспешно обвести всю окружность. В процессе движения закладки на поверхность должны выйти частички уплотненной пыли и прочей грязи.
  4. Если закладка в определенный момент застрянет, это означает, что в этом месте скопилось большое количество мусора. В данном случае следует слегка вынуть закладку и продолжить очистку поэтапно, постепенно заглубляя стикер.
  5. Процедуру нужно проделать несколько раз — до тех пор, пока из-под кнопки не выйдет вся грязь.
Читайте также:  Выбираем телефон с большими кнопками для пожилых людей

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Люфт кнопок на айфоне — единичный случай или массовый брак


Проблеме люфта кнопок и дисплея подвержены не только устройства от Apple. С любым смартфоном, где есть аналогичная кнопка, может возникнуть подобная неприятность, поскольку в процессе эксплуатации пыль неминуемо попадет даже в самую микроскопическую щель.

Однако причиной появления люфта кнопки Home на 5/6 iPhone может быть и заводской брак, например, если модуль дисплея был непрочно закреплен при сборке смартфона. В этом случае следует обратиться в сервисный центр.

Специалист снимет дисплейный модуль, с помощью специального пинцета поправит положение внутренней части клавиши Home и снова соберет устройство.

Если проблему устранить не удастся, то по гарантии будет произведена замена аппарата.

Возникновение скрипа из-за загрязнения телефона гарантийным случаем не является и за очистку кнопки в сервисном центре, скорее всего, придется заплатить.

Почему люфтит кнопка домой у Айфона
У всех ли 5 и 6 iPhone хрустит кнопка домой

Много ли таких «скрипящих» айфонов? Говорить, что проблема имеет массовый характер не приходится, однако механический звук щелчка при нажатии на кнопку «Home», судя по сообщениям на форумах, есть у многих.

Некоторые пользователи вообще не считают это какой-то патологией, а просто регулярно проводят профилактическую чистку своего любимого девайса.

Оставить комментарий