Дом

Что делать, если залипает кнопка бачка унитаза


Большинство современных унитазов оснащены сливными механизмами кнопочного типа. Они удобны в использовании и достаточно практичны.

Однако в процессе интенсивной эксплуатации любой механизм может выйти из строя и начать работать некорректно.

Как правило, это выражается в виде постоянных подтеканий (затвор перестает держать воду в бачке) и заклинивания/залипания кнопки смыва. Причин возникновения подобных неприятностей может быть две.

  1. Во-первых, некоторые элементы сливного механизма изнашиваются и приходят в негодность.
  2. Во-вторых, в процессе эксплуатации унитаза настройки арматуры смывного бачка могут сбиваться, из-за чего весь механизм начинает работать с перебоями.

Если после нажатия кнопки бачка унитаза сливной клапан не всегда встает на свое место, это вовсе не означает, что придется вызывать сантехника или покупать новый комплект арматуры.

В большинстве случаев проблема устраняется за 5 минут простой регулировкой.

О том, как самостоятельно отремонтировать систему слива унитаза, подробно расскажем в данном обзоре.

Для начала в двух словах расскажем об устройстве «начинки» сливного бачка любого современного унитаза — так называемой арматуры.

Устройство системы бачка унитаза
Устройство современной системы сливного бачка унитаза

Конструкция, независимо от бренда и страны изготовления, имеет три основных конструктивных элемента: механизм подачи/набора воды, сливной механизм и защиту от перелива.

  1. Сама система заполнения резервуара может быть с нижней или боковой подачей (наиболее распространенный вариант), однако в любом случае механизм работает по принципу поплавкового клапана: когда вода в бачке поднимается до заданного уровня, поплавок перекрывает клапан, и подача воды прекращается.
  2. При нажатии на кнопку поднимается спускной клапан, открывая сливное отверстие.
  3. Если по какой-то причине поплавок заклинит, предотвратить потоп поможет система перелива — лишняя вода по трубке будет стекать в унитаз.

Регулировка высоты сливного устройства

Инструкция — как починить залипшую кнопку унитаза


Для устранения причины неисправности необходимо:

  1. Снять крышку бачка. В большинстве случаев она не имеет дополнительных креплений и удерживается непосредственно пластмассовым корпусом кнопки смыва, который необходимо выкрутить (против часовой стрелки). Чтобы открутить кнопку сливного бачка унитаза специальный ключ не нужен — это делается от руки.
  2. Провести осмотр. Получив доступ к «начинке» бачка, следует внимательно осмотреть привод сливного механизма на предмет наличия повреждений и перекосов. Нередко проблема с залипанием кнопки возникает из-за случайного смещения нажимающего штока. Спровоцировать сдвиг механизма регулировки может и чрезмерное усилие при нажатии на кнопку.
  3. Отрегулировать механизм слива. Если кнопка бачка провалилась, возможно, требуется регулировка высоты сливного устройства (смывного клапана). Во многих современных моделях унитазов с кнопочным управлением используется система двухуровневого сброса воды — в этом случае необходимо настроить малый и полный слив. Для этого нужно переместить фиксатор на штоке на несколько положений вверх или вниз (это определяется логически в зависимости от конкретной модели арматуры).
  4. Нередко причиной поломки слива становится ржавчина и прочие механические взвеси, которые откладываются со временем на рабочих деталях арматуры, затрудняя ее нормальное функционирование. В данном случае проблема устраняется банальной очисткой рабочих узлов от этих отложений.
Как снять кнопку с крышки сливного бачка
Вынимающиеся кнопки слива унитаза

Как отрегулировать механизм смыва бачка унитаза

Регулировка кнопки слива
Если неисправность вызвана механическими повреждениями (поломкой) деталей сливной арматуры, самым простым и верным решением станет полная замена арматуры (склеить пластмассовые детали вряд ли получится).

Заменить сливной механизм несложно, поскольку он имеет стандартное исполнение и продается в сборе, к тому же уже отрегулирован.

Главное правильно выбрать способ подводки воды (нижняя подача или боковая). Если и возникнут какие-то вопросы в процессе замены, то достаточно обратиться к инструкции, которая есть в каждом комплекте. Не стоит покупать дешевые китайские сливные механизмы, качественный комплект стоит от 600 рублей.

Читайте также:  Как установить кнопку на одежду в домашних условиях

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Ответ на частый вопрос — зачем нужны две кнопки на сливном бачке унитаза?


Смывной бачок унитаза является одним из самых активных потребителей воды в доме. При нажатии на кнопку каждый раз в канализацию уходит вся накопившаяся в бачке вода.

В целях экономии производители сантехнического оборудования разработали двухкнопочную сливную арматуру, которая призвана минимизировать расход воды. Такая система предполагает два варианта слива: малый и большой.

При нажатии одной (небольшой) кнопки сливается часть воды из бака (объем подачи воды регулируется), при нажатии второй кнопки выпускается вся вода.

Оставить комментарий