Компьютеры и периферия

Как открыть дисковод на ноутбуке кнопкой и что делать, когда ее нет


Несмотря на активное развитие облачных технологий и повсеместное использование внешних накопителей, подключаемых через USB-интерфейс, на многих современных моделях ноутбуков все еще присутствуют оптические приводы DVD/CD-RW или, как их еще называют — дисководы.

Они используются не так часто, как это было несколько лет назад, однако иногда потребность в них возникает.

Нередко владельцы ноутбуков сталкиваются с неожиданной проблемой, когда не получается открыть выезжающий лоток оптического привода для установки диска. Причин может быть несколько.

не открывается дисковод и нет кнопки

Самая банальная — на данной модели ноутбука вообще не предусмотрен дисковод, а на его месте производителем установлена декоративная заглушка.

В этом случае следует изучить инструкцию и убедиться в наличии/отсутствии данной опции. Сделать это также можно, зайдя в «Мой компьютер» и посмотрев, есть ли CD-привод в «Устройствах и дисках«.

Как правило, на основной массе лэптопов оптические приводы DVD/CD-RW находятся с правой стороны. Кнопка открытия дисковода обычно располагается непосредственно на самом лотке или рядом с ним.

Стандартное обозначение кнопки дисковода — треугольник с горизонтальной линией снизу.

Однако на некоторых моделях устройств кнопка может находиться среди функциональных клавиш компьютера (как правило, кнопка F4) и срабатывать при нажатии в комбинации с клавишей Fn.

открывание дисковода комбинацией клавиш

Случается и такое, что есть и сам DVD/CD-RW-привод, и клавиша открытия лотка, однако на нажатие она никак не реагирует.

Почему дисковод не открывается при нажатии кнопки?


Если оптический привод (дисковод) не открывается с кнопки, есть большая вероятность, что в данный момент операционная система компьютера выполняет задачу, запущенную с компакт-диска.

  1. В этом случае необходимо отключить процесс (снять задачу) через Диспетчер задач. Запустить его можно через панель управления или с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del.
  2. Если в списке активных приложений присутствует программа, запущенная с диска, достаточно выделить ее и нажать «Снять задачу«. После этого можно нажимать на кнопку и извлекать диск без вреда для операционной системы.
Читайте также:  Что делать, если не работают кнопки тачпада на ноутбуке

как снять запущенную задачу с диска

Возможно, что процесс блокирующий оптический привод, является вирусом. В этом случае необходимо установить/запустить антивирус.

Поможет также установка специальной программы Unlocker, которая позволяет отключить все процессы, блокирующие работу дисковода.

Как открыть дисковод на ноутбуке без кнопки открытия


На многих современных моделях ноутбуков Lenovo, Acer, Asus и др. механическая кнопка не предусмотрена.

В этом случае получить доступ к дисководу можно следующими способами:

  • Нажав комбинацию клавиш Fn+F4. Если на ноутбуке нет кнопки на дисководе, то она обязательно должна присутствовать среди функциональных клавиш.
  • Программным способом. Для извлечения лотка привода откройте папку «Мой компьютер/Этот компьютер«, выберите интересующий вас дисковод. Называться дисковод может «DVD RW Дисковод» или «DVD RAM Дисковод«. Кликните по нему правой клавишей мышки и открывшемся меню выберите пункт «Извлечь«.

Если дисковод не виден в разделе «Мой компьютер/Этот компьютер» (часто такая проблема возникает у пользователей ОС Windows 10-й версии), следует правой кнопкой мыши кликнуть по значку «Пуск» и выбрать пункт Windows PowerShell/Администратор и вставить в строку:

reg.exe add «HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0» /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001

Нажмите кнопку ввода и перезагрузите систему. После этого Дисковод должен появиться в разделе «Мой компьютер/Этот компьютер«.

  • При помощи скрепки. Вытащить дисковод из ноутбука без кнопки можно путем механического вмешательства. Для этого на крышке дисковода предусмотрено небольшое отверстие диаметром чуть больше одного миллиметра. Чтобы открыть лоток принудительно, достаточно вставить в это отверстие тонкий твердый предмет. Лучше всего для этих целей подходит разогнутая канцелярская скрепка. Нужно просунуть «ключ» в отверстие до упора и слегка нажать — после срабатывания щелчка лоток должен автоматически открыться.
Читайте также:  Как правильно почистить кнопки на ноутбуке - изучаем особенности крепления узлов

Обратите внимание! Нередко пользователи мобильных ПК путают лоток дисковода с обычной декоративной панелью (заглушкой). Она действительно напоминает внешне лоток для установки диска, однако, но на ней нет никаких кнопок, индикаторов и прочих обозначений. Речь идет о бюджетных моделях ноутбуков, которые предназначены в основном для работы с текстами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

При необходимости для такого лэптопа можно приобрести дисковод отдельно и установить. Они бывают как внутренние, так и внешние. Первые устанавливаются в штатное место, другие подключаются через USB-интерфейс.

варианты внешних дисков

Оставить комментарий