Компьютеры и периферия

Как пользоваться кнопками монитора компьютера и ответы на другие важные вопросы


Каждый пользователь ПК предъявляет свои требования к качеству изображения на экране монитора. Это связано с индивидуальными особенностями восприятия картинки и целым рядом внешних факторов.

Чтобы работа за компьютером была комфортной и неутомительной для глаз, любой монитор имеет панель настроек, состоящую из нескольких кнопок.

С их помощью можно быстро менять контрастность, яркость, частоту обновления, цветовую насыщенность и другие параметры, делая качество изображения оптимальным для каждого конкретного случая.

О том, какие кнопки присутствуют на большинстве компьютерных мониторов и как при их помощи настроить изображение, расскажем в данном обзоре.

Как настроить монитор кнопками


В зависимости от марки и модели, на компьютерном мониторе может присутствовать разное количество кнопок прямого доступа (в среднем их 5-6).

какое назначение у кнопок на мониторе компьютера

Рассмотрим назначение всех возможных элементов управления современного монитора:

  1. Кнопка POWER (ON/OFF) — необходима для включения и отключения монитора.
  2. MENU — кнопка, предназначенная для вызова экранного меню и активизации выбранного (выделенного) пункта меню. Данная кнопка также используется для возврата к предыдущему разделу меню.
  3. Яркость (Символ в виде солнца) — кнопка, предназначенная для настройки яркости изображения.
  4. SOURCE (Источник) — кнопка, предназначенная для изменения режима входного сигнала, используемого монитором. Кнопка Source на мониторе по сути выполняет ту же функцию, что и кнопка Enter на пульте дистанционного управления при активном экранном меню. При нажатии кнопки SOURCE на экране монитора должно появиться сообщение о текущем режиме — цифровой или аналоговый сигнал. При выборе цифрового режима, монитор следует подключить к специально отведенному для этого порту DVI посредством DVI-кабеля.
  5. AUTO (EXIT) — данная кнопка выполняет две функции: обеспечивает прямой переход к режиму автоматической регулировки (AUTO), а также используется для выхода (EXIT) из активного или экранного меню. Присутствующая на мониторе кнопка Auto позволяет быстро поправить изображение (сдвинуть вправо или влево), а также настроить его основные параметры.
  6. — CH + — парная кнопка, которая обеспечивает переключение между пунктами основного меню (в режиме выбранного меню) по вертикали. Если монитор работает в режиме телевизора (при поддержке такой функции) данная кнопка обеспечивает последовательное переключение телевизионных каналов.
  7. — VOL + — парная кнопка, которая обеспечивает регулировку уровня громкости, а также переключение между пунктами основного меню настройки по горизонтали.
Читайте также:  Что делать, если не работают кнопки тачпада на ноутбуке

Как пользоваться кнопками компьютерного монитора

Как настроить яркость и другие параметры монитора через сенсорное меню?

Практически все современные компьютерные мониторы имеют на корпусе сенсорные кнопки управления, с помощью которых легко можно быстро изменить настройки яркости, цветности, контрастности.

  1. Достаточно нажать любую из сенсорных кнопок, чтобы попасть в меню. К примеру, на мониторах LG оно называется Monitor Setup.
  2. Далее следует выбрать нужную шкалу регулировки (яркость, контрастность, насыщенность, четкости и т.п.), и с помощью стрелок выставить оптимальное значение.

настройка монитора кнопками

Аналогичным образом решается вопрос настройки яркости и прочих параметров на других моделях мониторов. Незначительные отличия могут быть только в конфигурации и расположении самой кнопочной панели.

Почему монитор не реагирует на кнопку включения


Многие пользователи сталкиваются с проблемой подобного характера, когда без видимых на то причин монитор перестает показывать изображение.

Вроде бы само устройство продолжает работать, индикатор на кнопке включения может гореть или мигать. Будто монитор пребывает в режиме ожидания, но изображение на экран не выводится даже при движении мышки и нажатии клавиш клавиатуры.

монитор не реагирует на кнопку включения

Вместо этого на дисплее может появиться надпись No Signal, которая свидетельствует об отсутствии сигнала с системного блока.

Если не работает кнопка включения монитора, т.е. при нажатии на нее картинка не появляется на экране, возможны следующие варианты:

  • Отсутствует подключение к сети. Возможно, вилка неплотно вставлена в розетку;
  • Отсутствует подключение к компьютеру. Если монитор не включается, а кнопка мигает, возможно, один из штекеров кабеля (VGA/DVI/HDMI) воткнут неплотно;
  • Повреждение кабеля. Еще один вариант — кабель поврежден (пережат, заломлен и т.п.);
  • Неполадки в работе операционной системы. В частности, следует обратить внимание на работоспособность BIOS;
  • Проблема носит аппаратный характер: поврежден блок питания персонального компьютера, вышла из строя видеокарта (для проведения диагностики и ремонта/замены потребуется помощь специалиста).
Читайте также:  Почему не работает левая кнопка мыши

ВИДЕО ОБЗОР РЕМОНТА КНОПОК МОНИТОРА

Как запустить ЛСД монитор без кнопки питания


Если у монитора сломалась кнопка Включения/Выключения, то теоретически его можно запустить, замкнув два провода, которые идут на эту самую кнопку.

Однако настоятельно не рекомендуем делать этого пользователям, не имеющим базовых знаний в электротехнике. Лучшим решением станет замена кнопки в специализированном сервисном центре.

Оставить комментарий