Телефоны и смартфоны

Как пользоваться селфи палкой с кнопкой


Палка для селфи (монопод) — устройство, позволяющее без посторонней помощи сфотографировать себя под удачным ракурсом.

Первые аналоги современного монопода появились еще в 1985 году — так называемый «телескопический удлинитель для поддержания компактных камер» запатентовали два японских новатора.

Однако спустя 10 лет их изобретение попало в книгу «101 самое бесполезное японское изобретение». С активным развитием Instagram и других соцсетей популярность селфи-палок стремительно возросла, и сегодня их уже никто не считает бесполезными.

Как настроить монопод с кнопкой

С помощью селфи-палки можно сделать оригинальное фото на интересном фоне или сфотографироваться всей компанией друзей так, чтобы никто не остался за кадром.

В продаже можно встретить несколько видов моноподов по цене от 200 рублей до 20 тысяч и более, однако наибольшей популярностью пользуются селфи-палки стоимостью 1000-2000 рублей со встроенной в ручку кнопкой.

Такие приспособления отлично справляются со своими обязанностями и при бережном обращении прослужат не один год.

Пользоваться моноподом для селфи с кнопкой очень удобно: достаточно закрепить смартфон в держателе, выдвинуть телескопическую «руку» на нужную длину и нажать кнопку.

При этом сигнал с кнопки на телефон может передаваться двумя способами:

  1. Посредством провода, который вставляется в разъем для наушников смартфона;
  2. Через Bluetooth-соединение.


Как пользоваться селфи палкой с кнопкой

Как подключить и настроить кнопку на селфи палке


Подключить селфи-палку с кнопкой к любому современному смартфону гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Предлагаем вашему вниманию несколько инструкций, следуя которым вы без особого труда подключите проводной или bluetooth-монопод к айфону или андроид-смартфону.

Подключение и настройка проводной селфи-палки на Андроид:

  1. Надежно закрепите телефон в держателе на моноподе;
  2. В разъем для наушников вставьте штекер (до упора);
  3. Включите смартфон и откройте стандартное приложение для фото;
  4. Выдвиньте нужное количество секций монопода и делайте снимки, нажимая на кнопку, расположенную на рукоятке девайса.
Читайте также:  Как заменить кнопку Home на iPhone 6/6s - возвращаем смартфон к жизни своими руками

Если при нажатии смартфон не фотографирует, а меняет громкость звука, следует заглянуть в настройки фотокамеры в телефоне, выбрать пункт «Действие по клавише громкости» и установить для этой клавиши функцию «Съемка».

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Существует несколько специальных приложений для селфи-палки с кнопкой — Selfishop Camera, Retrica, В612.

В большинстве случаев делать селфи можно и без дополнительных программ, однако их наличие открывает дополнительные возможности, поскольку данные утилиты создавались непосредственно для создания селфи. К примеру, на фото можно накладывать необычные эффекты, корректировать цветовой баланс и т.п.

Как настроить селфи палку с кнопкой с помощью приложения

Приложение Selfishop Camera

Приложение Selfishop для монопода с кнопкой
Настройка приложения Selfishop

Установка и настройка приложения Selfishop Camera занимает не более двух минут.

  1. Нужно лишь скачать бесплатное приложение с Play Market, подключить смартфон к моноподу, запустить приложение и нажать на кнопку спуска на моноподе.
  2. При первом подключении на экране отобразиться предупреждение «Найдена новая кнопка», нужно выбрать для нее действие «Съемка» и нажать «запомнить».
  3. В дальнейшем никаких дополнительных действий выполнять не потребуется.

Настройка Bluetooth-монопода на Андроид:

  1. Перед началом работы следует убедиться, что монопод заряжен (если модель на батарейках, следует проверить их состояние);
  2. Включите на телефоне Bluetooth-соединение;
  3. Включите монопод для подключения к смартфону;
  4. В меню телефона, в разделе bluetooth-соединений, найдите название монопода, выберите его для установки соединения;
  5. Перейдите в стандартное или дополнительно установленное приложение для создания фото и видео и нажатием кнопки на ручке делайте пробные снимки. Если сопряжение устройств произошло, но фотокамера не реагирует на нажатие кнопки, попробуйте использовать стороннее приложение для Андроид — В612, SelfieShop Camera, или тому подобные. Их установка описана выше.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Подключение и настройка проводной селфи-палки на iPhone:

  1. Надежно установите ваш айфон, зафиксируйте держатель селфи-палки;
  2. Подключите шнур от монопода к разъему для наушников (аудиоразъем 3,5 мм). В большинстве случаев устройство автоматически определяется айфоном (за исключением дешевых китайских версий) и моментально настраивается на работу.
Читайте также:  Как отключить или переназначить кнопку Bixby на Galaxy S8/9

Если при нажатии айфон не фотографирует, а меняет громкость звука, необходимо зайти в настройки камеры и во вкладке «Действие по клавише громкости» установить команду «Съемка».

Настройка Bluetooth-монопода на iPhone:

  1. Установите свой айфон в зажим монопода;
  2. Включите питание селфи-палки (кнопка на рукоятке on/off);
  3. Включите режим Bluetooth в смартфоне. Сигналом о начале сопряжения устройств станет мигающая лампочка на моноподе;
  4. Запустите поиск новых устройств на айфоне, выберите название монопода и дождитесь сопряжения.

Для съемки используется стандартное приложение Camera от iPhone. При следующих включениях соединение устройств будет автоматическим.

Почему не работает кнопка на моноподе?


Одно дело, если кнопка монопода работает неправильно — вместо того чтобы фотографировать, прибавляет или убавляет звук телефона. В данном случае нужно лишь зайти в настройки фотокамеры в смартфоне, выбрать пункт «Действие по клавише громкости» и установить для этой клавиши функцию «Съемка».

Если ваш смартфон вообще никак не откликается на нажатие кнопок на моноподе (при условии, что устройство заряжено), то это свидетельствует о несовместимости устройств. Такие неполадки чаще всего возникают со смартфонами фирм Sony и Alcatel.

Вся проблема, как правило, заключается в устройстве гнезда аудиовыхода — оно сделано под гарнитуру и имеет четыре контакта в штекере.

В дешевых моноподах используются 3-пиновые штекеры. Если это так, то для корректной работы достаточно купить переходник аудиоразъем 3,5 мм с 3 на 4 pin.

Даже если устройства не удалось «подружить», это не помешает сделать хорошее селфи. Достаточно в стандартном приложении фотокамеры установить таймер на несколько секунд, нажать кнопку «фото», отвести смартфон на нужное расстояние и дождаться, когда «вылетит птичка».

Оставить комментарий