Дом

Как починить кнопку на электронной сигарете Ijust


Лидирующие позиции на российском рынке е-сигарет уверенно удерживают вейпы от компании Eleaf (iSmoka).

Под этим хорошо знакомым вейперам брендом выпускается несколько линеек электронных сигарет — iCare, iStick, iNano, iJust и др.

Пользователи по достоинству оценили данные устройства за эргономичность, надежность, хорошую емкость аккумулятора. Однако, как и у любых других электронных устройств, у электронных сигарет Ijust есть свои слабые места.

Сломалась кнопка на электронной сигарете Ijust

Как показывает практика, одним из таких мест является кнопка. В процессе интенсивной эксплуатации она начинает срабатывать через раз, залипать, а со временем и вовсе перестает реагировать на нажатие.

Если у вас сломалась кнопка на ijust, не спешите расставаться с любимым девайсом — данная инструкция подскажет, как самостоятельно починить или заменить кнопку парогенератора.

Не работает кнопка на Ijust — виды неисправностей


Как заявляют производители вейпов, при бережном обращении электронная сигарета способна прослужить несколько лет. Однако у всего есть свой ресурс.

Так, у типового микропереключателя, который находится под кнопкой любого вейпа, средний ресурс составляет 5-10 тысяч нажатий.

При неаккуратном обращении он может выйти из строя гораздо раньше заявленного ресурса.

На практике встречаются разные виды неисправностей с кнопками на электронных сигаретах ijust 2, ijust s и др. К примеру, кнопка включения на вейпе в один прекрасный момент может начать залипать, перестать срабатывать или наоборот — начнет включаться от легкого прикосновения.

В моделях, на которых предусмотрена световая индикация, кнопка может начать мигать без видимых на то причин.

В первом случае проблема может заключаться в банальном загрязнение, износе или механическом повреждении кнопки.

Если залипла кнопка на ijust или перестала издавать характерный щелчок при нажатии, устранить проблему без разборки устройства не получится.

Более того, с большой вероятностью микропереключатель придется менять на новый. Что же касается световой индикации, то она может говорить о срабатывании одной из защитных функций устройства.
Мигает кнопка на электронной сигарете Ijust

Читайте также:  Как отремонтировать кнопку душа смесителя

При этом причину, по которой Ijust мигает, можно определить по количеству световых сигналов:

  • 3 мигания — включена защита от короткого замыкания. Как следует из инструкции к устройству, если сопротивление атомайзера (испарителя) опустится ниже 0,15 Ом, сработает защита от короткого замыкания, при этом, 3 раза мигает кнопка ijust;
  • 10 миганий — сработала защита испарителя. При удерживании кнопки в течение более 15 секунд питание электронной сигареты автоматически выключится, а индикатор моргнет 10 раз;
  • длительное медленное мигание — атомайзер не подключен;
  • 4 мигания — сработала защита от переразрядки аккумуляторной батареи. Когда напряжение аккумулятора упадет ниже 3,3 Вольт, индикатор на кнопке устройства мигнет 4 раза, а после чего девайс перейдёт в спящий режим. Выход из режима сна произойдет, когда напряжение снова достигнет 3,7 В;
  • 5 миганий — пропал контакт на пине (соединительный контакт между модом и атомайзером), в этом случае индикатор сработает 5 раз. Самой распространенной причиной отсутствия контакта является попадание «жижи» на пин. Для решения проблемы бывает достаточно открутить бак и насухо протереть контакты. Если данная манипуляция не поможет, придется заменить испаритель.

Если проблема все же в самой кнопке, то придется разобрать вейп.

Замена кнопки ijust — инструкция по ремонту


При наличии даже самого небольшого опыта работы с паяльником можно без особого труда произвести замену вышедшей из строя кнопки. Рассмотрим процесс замены кнопки электронной сигареты на примере популярного вейпа Ijust 2.

Сразу следует отметить, что одной из самых сложных задач при выполнении ремонта станет разборка девайса. Дело в том, что корпус вейпа очень качественно собран, и поначалу складывается впечатление, что он монолитный.

Придется приложить немалые усилия, чтобы добраться до микросхемы блока управления.

Предлагаем вашему вниманию один проверенный способ, который поможет за считанные минуты разобрать батарейный отсек и извлечь кнопку ijust. Все, что для этого понадобится, это молоток и плоская отвертка.

Читайте также:  Как заменить обычный дверной звонок с кнопкой на беспроводной

Как заменить кнопку на электронной сигарете Ijust

Как раскрыть электронную сигарету для замены кнопки

Замена кнопки на электронной сигарете Ijust

Как починить сломанную кнопку на электронной сигарете Ijust

Как починить кнопку на вейпе Ijust

Как заменить кнопку на вейпе Ijust
Краткое описание самого процесса:

  1. Шайба с блоком управления плотно сидит в цилиндрическом корпусе аккумуляторного отсека. При этом она немного (приблизительно на 1-2 мм) утоплена в этой трубке.
  2. Чтобы сдвинуть ее в сторону выхода, достаточно постучать молотком по краю цилиндра. Поскольку аккумулятор значительно тяжелее трубки, при каждом ударе он будет по инерции смещаться к выходу.
  3. Когда шайба с блоком управления сравняется с краем трубки, можно воспользоваться плоской отверткой.

Более детально весь процесс разборки показан на видео:

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Когда шайба с блоком управления и аккумулятором извлечена из корпуса, можно приступать непосредственно к замене кнопки.

Внимание! Если у вас стала залипать или западать кнопка, то перед тем как приступать к пайке, возможно следует проверить ее работу уже в разобранном виде, чаще всего кнопка просто залита или на плату попала грязь, тогда надо лишь аккуратно очистить блок.

Вернемся к инструкции по замене.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Новая кнопка (продается в магазинах радиодеталей, лучше заказать на Aliexpress оригинал);
  • Тонкая плоская отвертка;
  • Изолента;
  • Пинцет или маникюрные ножницы;
  • Паяльник + припой;
  • Бокорезы.

Сам процесс замены выполняем в следующей последовательности:

  1. Отпаиваем провода аккумуляторной батареи от платы управления и изолируем их с помощью изоленты;
  2. Извлекаем плату из корпуса, удалив припой с двух латунных шпилек, на которых она крепится;
  3. Удаляем компаунд — термопластичную полимерную смолу, которой залита плата. Делать это можно пинцетом или маникюрными ножницами, но предельно аккуратно, чтобы не повредить плату;
  4. Выпаиваем вышедший из строя микропереключатель(кнопку). Для этого советуем воспользоваться тонкой плоской отверткой — вставляем ее между основной платой и микропереключателем, и, прогревая контакты, постепенно снимаем;
  5. Очищаем посадочные отверстия микропереключателя от старого припоя;
  6. Устанавливаем и припаиваем новую кнопку — просто вставляем ее в отверстия и слегка прихватываем паяльником;
  7. Собираем все в обратной последовательности.

ВИДЕО ОБЗОР

Замена кнопки завершена, можно приступать к тестированию девайса!

Оставить комментарий