Дом

Как снять и отремонтировать кнопку для инсталляции


Подвесные инсталляции вытесняют с рынка традиционные системы со смывным бачком. Они гораздо компактнее обычных напольных унитазов, к тому же смотрятся более современно.

Вся сливная арматура располагается в стене, за декоративной отделкой, что, с одной стороны, очень удобно в плане уборки, но с другой — создает определенные неудобства при ремонте сливного механизма. Добраться до него можно только через небольшое окошко, в которое монтируется кнопка смыва.

Устройство инсталляции и кнопки смывного бычка

Впрочем, если знать, как устроена сливная система подвесной инсталляции, отремонтировать механизм или заменить вышедшую из строя деталь можно даже в таких стесненных условиях. Как это сделать — сейчас расскажем.

Устройство и принцип работы кнопки инсталляции


Принцип работы кнопки инсталляции и самого сливного механизма принципиально ничем не отличается от устройства слива классического унитаза.

При нажатии на кнопку смыва поднимается мембрана с уплотнителем, и вода, находящаяся в бачке, поступает в сливной канал.

Усилие от кнопки смыва для инсталляции передается на тяги сливного клапана через специальные пластмассовые коромысла, которые при нажатии на клавишу поднимают мембрану наверх.

В большинстве современных инсталляций предусмотрено две клавиши смыва — это сделано в целях экономии воды. При нажатии на левую поднимается одно коромысло и в унитаз подается 3 литра воды, при нажатии на правую поднимается одновременно два коромысла и в унитаз подается от 6 до 9 литров (точное количество регулируется при помощи специального переключателя на клапане слива).

Зная устройство и принцип работы смывного механизма, выполнить ремонт кнопки инсталляции или произвести замену отдельных его элементов можно своими руками.

Читайте также:  Как отремонтировать кнопку душа смесителя

Чтобы это сделать, для начала нужно снять кнопку инсталляции, поскольку именно за ней расположен технологический люк для доступа к основному механизму спуска воды.

ВИДЕО ОБЗОР

Как снять кнопку с инсталляции на примере Geberit


Демонтировать клавишу инсталляции поможет поэтапная инструкция (рассмотрим на примере кнопки для популярной инсталляции Геберит):

  1. Снимаем кнопку смыва. Для этого достаточно слегка нажать на нижнюю ее часть и движением вверх снять с крепления;
  2. Убираем рамку клавиши. Для этого при помощи крестовой отвертки откручиваем два винта и извлекаем два пластмассовых толкателя, сняв с них фиксаторы;
  3. Демонтируем кронштейны крепления кнопки смыва;
  4. Убираем перегородку, аккуратно отжав два фиксатора в верхней части;
  5. Перекрываем подачу воды, повернув кран против часовой стрелки до упора;
  6. Демонтируем наливной клапан и извлекаем наружу блок коромысел;
  7. Убираем фиксатор клапана слива, отжав два лепестка в верхней его части;
  8. Извлекаем клапан смыва. Он достаточно габаритный, и чтобы вынуть через небольшое окошко, его придется частично разобрать внутри бачка. Для этого снимаем верхнюю часть клапана, поворачивая ее против часовой стрелки, и убираем в сторону вторую тягу. Общая длина клапана уменьшится, что позволит демонтировать его в стесненных условиях.
Как снять кнопку инсталляции
Приподнимаем кнопку инсталляции и снимаем

Как разобрать кнопку инсталляции

Что надо снимать в кнопке инсталляции для ремонта сливного бачка

Разбор кнопки и инсталляции

Обратите внимание: Если в унитаз постоянно течет вода из бачка, проблема может быть не в кнопке, а в механизме поплавка, который не перекрывает подачу воды в нужный момент.

На этот случай в целях безопасности конструкторы предусмотрели в бачке специальное дренажное отверстие (перелив), через которое излишек воды и стекает в унитаз.

При выборе новой арматуры для сливного бачка и кнопки слива рекомендует отдать предпочтение устройствам, которые снабжены системой экономии воды.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Установка кнопки на инсталляцию Геберит — полезные советы


Установка кнопки инсталляции осуществляется в обратной последовательности:

  1. Устанавливаем сначала нижнюю часть клапана смыва, затем уже в бачке на нее надеваем верхнюю часть;
  2. Устанавливаем фиксатор клапана слива;
  3. Монтируем в бачок наливной клапан, который регулирует уровень наполнения воды. Проворачивая шпильку, регулируется высота поплавка, который перекрывает подачу воды в нужный момент;
  4. Устанавливаем блок коромысел. При этом важно попасть во все 4 монтажные точки: в точки фиксации блока и сами коромысла должны попасть в зацепления тяг клапана смыва;
  5. Включаем подачу воды, повернув кран по часовой стрелке до упора;
  6. Монтируем перегородку, проследив, чтобы два фиксатора в верхней части защелкнулись;
  7. Устанавливаем держатели рамки;
  8. Прикручиваем рамку клавиши слива;
  9. Закручиваем толкатели, устанавливаем фиксаторы;
  10. Выполняем монтаж кнопки инсталляции. Она просто надевается на рамку сверху вниз.
Читайте также:  Что делать, если залипает кнопка бачка унитаза

При выполнении всех операций по монтажу/демонтажу отдельных элементов инсталляции не нужно прикладывать большое усилие, поскольку все пластмассовые детали могут надломиться и купить их отдельно не получится.

Оставить комментарий