Бытовая техника

Как отремонтировать кнопки включения и смотки провода пылесоса


Очень сложно поддерживать чистоту в доме без такого верного помощника, как пылесос.

Однако в результате интенсивной эксплуатации любая часто используемая бытовая техника выходит из строя. Пылесос — не исключение.

При этом к самыми распространенными неисправностям современных пылесосов Томас, Самсунг, Зелмер и др. можно отнести поломку кнопки включения (выключателя) и выход из строя устройства смотки шнура.

Именно эти детали и механизмы подвергаются наибольшему износу в процессе эксплуатации устройства.

сломалась кнопка пылесоса

Если у вас не работает кнопка включения пылесоса или дала сбой клавиша смотки сетевого провода, не спешите отправляться в мастерскую — в большинстве случаев вернуть технику к жизни можно и своими силами. О том, как это сделать, расскажем в данном обзоре.

Внимание! Не пытайтесь отремонтировать самостоятельно кнопки пылесоса, находящегося на гарантии. В данном случае самым верным решением станет обращение в официальный сервисный центр, поскольку данные поломки относятся к гарантийным случаям.

Ремонт кнопки включения пылесоса


Средний срок службы современного бытового пылесоса — 5-7 лет, однако многое зависит от интенсивности его эксплуатации. Чрезмерно сильные механические воздействия (привычка включать пылесос ногой), пыль, грязь и влага — все это ускоряет износ механизмов кнопки, оказывает негативное воздействие на контакты внутри переключателя.

Поначалу кнопка начинает заедать и срабатывать через раз, перестает фиксироваться в нужном положении, а потом и вовсе перестает реагировать на нажатие.

Как правило, не фиксируется кнопка включения у пылесосов более раннего поколения по причине банального износа, и исправить ситуацию в данном случае поможет только замена выключателя.

В современных моделях пылесосов за включение и выключение двигателя отвечает миниатюрный микропереключатель, который расположен на плате управления. Как правило, он перестает срабатывать не по причине износа, а из-за окисления контактов внутри этого самого микропереключателя.

Читайте также:  У экрана: гид по кнопкам пульта Триколор ТВ

В этом случае решить проблему можно двумя способами: полностью заменить переключатель на аналогичный, либо отремонтировать существующий.

Рассмотрим подробно оба варианта ремонта на примере современного моющего пылесоса Thomas Twin T2.

Вариант 1: Замена микропереключателя.

Для этого нам понадобятся следующие детали и инструменты:

  • новый микропереключатель аналогичной серии;
  • мультиметр-тестер;
  • крестовая отвертка (большая и малая);
  • тонкая плоская отвертка;
  • паяльник и припой;
  • пинцет, шило;
  • плоскогубцы;
  • бокорезы.

как отремонтировать кнопку включения пылесоса

ремонт кнопки включения пылесоса

как починить кнопку включения пылесоса

замена микропереключателя кнопки включения пылесоса

как поменять микропереключатель кнопки пылесоса

Последовательность действий следующая:

  1. Разбираем корпус пылесоса. Для начала снимаем нижнюю крышку, которая крепится на 6 винтах;
  2. Снимаем модуль управления. Для этого нужно отсоединить от него все клеммы. Чтобы при обратной сборке не ошибиться с расположением клемм, рекомендуем зарисовать схему их подключения или сфотографировать. Саму плату с одной стороны держит обычный саморез, с другой — металлическая клипса, которую следует отжать отверткой;
  3. Прозваниваем микропереключатель тестером (прозваниваются ближние пары контактов), чтобы убедиться, что проблема именно в кнопке;
  4. Выпаиваем старый переключатель, аккуратно поддев его пинцетом или маленькой плоской отверткой (ее просовываем между платой и микропереключателем);
  5. Очищаем четыре посадочных отверстия от старого припоя шилом;
  6. Устанавливаем новый микропереключатель в отверстия до упора и прихватываем паяльником. Лишние «лапки» контактов подрезаем бокорезами;
  7. Собираем все в обратной последовательности


Вариант 2: Ремонт микропереключателя.

Этот способ подойдет в том случае, если у вас нет опыта работы с паяльником. Для восстановления кнопки необходимо почистить ее от налета оксида.

  1. Чтобы сделать это, нужно снять верхнюю пластину, которая крепится на неразборные пластмассовые клипсы в четырех местах. Их можно срезать канцелярским ножом.
  2. Далее нужно снять саму кнопочку и достать тонкую металлическую мембрану. Ее, а также контакты, находящиеся под ней, следует зачистить наждачкой-нулевкой.
  3. Металлическую пластину обратно можно установить на суперклей или термоклей.
  4. Далее все собирается в обратной последовательности.
Читайте также:  Кнопка сетевого фильтра — обзор и ремонт

В некоторых случаях, когда кнопка окислилась не сильно, решить проблему можно, не разбирая ее. Для этого достаточно протереть контакты техническим спиртом (этанолом). При этом нужно, чтобы спирт проник внутрь кнопки. В процессе прочистки кнопку необходимо интенсивно нажимать.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Что делать, когда не работает кнопка смотки на пылесосе


Поломка механизма «сматывателя» шнура пылесоса — распространенное явление. Все обычно начинается с того, что провод перестает нормально выходить и сматываться, а затем и вовсе не фиксируется (не достается).

Если сломалась кнопка смотки провода пылесоса, т.е. механизм сматывания не работает, придется полностью разбирать пылесос, чтобы установить причину проблемы. А она, как правило, связана с резиновым роликом, который фиксирует барабан со шнуром.

ремонт кнопки смотки пылесоса

Очень часто в процессе интенсивной эксплуатации ролик-фиксатор изнашивается и его заклинивает или он перестает удерживать барабан.

Устранить проблему можно, заменив ролик или путем наращивания опорной площадки за счет вклеивания резиновой пластины, как это показано на видео:

ВИДЕО ОБЗОР

Еще одна причина неисправности механизма сматывания шнура — лопнувшая/поврежденная пружина. В этом случае ее достаточно просто заменить на другую, подходящую по размеру.

Оставить комментарий