Бытовая техника

Контроль климата: что означают кнопки на пульте кондиционера


Кондиционер – штука удобная. Нажал на кнопку – и перенесся из пекла в прохладу. И не важно, что Минздрав предупреждает. Что нам гипотетические риски, когда вот оно, сиюминутное удовольствие.

Приблизительно так же думал римский император Гелиогабал, наслаждаясь в жару прохладным дуновением сугробов. Самый свежий горный снег для сугробов его императорскому величеству доставляли рабы.

Современные кондиционеры работают без эксплуатации чужого труда, но под чутким руководством пользователя. А связующим звеном между желаниями пользователя и возможностями кондиционера является пульт. О нем и поговорим.

кнопки пульта кондиционера какие зачем

Разные, но одинаковые

Пульты бывают разные – стационарные и инфракрасные. Стационарные общаются с электронной платой кондиционера через провода, инфракрасные – через ИК-лучи.

Пульты могут различаться дизайном и «примочками» в виде дополнительных функций, но алгоритм работы и пакет стандартных кнопок одинаковый для всех. Разобравшись однажды, сможете стать повелителями всех кондиционеров. Серьезно.

Что касается кнопок, функции некоторых человек цивилизованный определят интуитивно или посредством накопленного опыта. ON/OFF – включил и выключил. Прозрачно и понятно. Зато другие кнопки могут вызывать самые разные чувства – неподдельный интерес, легкую озабоченность или благоговейный ужас.

Что случится, если нажать MODE? Почему при нажатии Health ничего не происходит? Кнопки – они такие, непредсказуемые. По крайне мере, до момента прочтения инструкции. Переписывать инструкции мы не будем.

Все внимание обратим на проблемные кнопки – те, которые вызывают желание поговорить и являются предметом острых обсуждений на форумах. Они и стали героями нашего горячего ТОПа.

Общий доступ: кнопка Mode на пульте кондиционера


Театр начинается с вешалки, а управление кондиционером – с кнопки MODE. Именно ее нужно нажать, чтобы превратить кусок пластика в умный прибор, который заботится о микроклимате.

MODE открывает доступ к меню с режимами.

Благодаря MODE помещение можно наполнить свежестью (COOL), теплом (HEAT), сухостью (DRY), просто погонять воздух в режиме вентилирования (FAN) или доверить контроль климата прибору (AUTO).

Клацаете по MODE, доходите до нужного режима, выставляете температуру (кнопки со стрелками) и скорость работы вентилятора (кнопка FAN) и наслаждаетесь результатом. Кстати, про FAN…

Читайте также:  Кнопка сетевого фильтра — обзор и ремонт

кнопки MODE и FAN на пульте кондиционера

На всех скоростях: значение кнопки Fan на пульте кондиционера


FAN – это не только режим «Вентилирование» в меню MODE, при котором воздух гоняется и перемешивается, как если бы работал настольный или напольный вентилятор.

FAN – это еще и отдельно стоящая кнопка на панели пульта, которая задает вентилятору ритм работы в режимах, то есть определяет, с какой скоростью прибор будет подавать холодный, горячий или нейтральный воздух.

Кстати, в режиме FAN (в меню MODE) воздух не нагревается и не охлаждается, а перемешиваться какой есть. Скорость можно выставить автоматическую, низкую (LOW), среднюю (MED) и высокую (HI) при любом режиме работы кондиционера, кроме AUTO, при котором прихоти пользователя не имеют никакого значения.

кнопка dry кондиционера

Опасная влага: Dry – кнопка «сушки» на пульте


Если охлаждение и обогрев вопросов не вызывают, режим DRY, которым оснащены почти все современные кондиционеры, озадачивает. Зачем сушить воздух, недоумевают многие. И справедливо. В историю о том, как вреден сухой воздух, мы поверили всем сердцем благодаря рекламе увлажнителей.

Как понимать функцию DRY? Оказывается, слишком влажный воздух тоже опасен. Если в помещении прохладно, высокая влажность приводит к сырости. Если жарко – к душности.

В любом случае это риски бронхолегочных заболеваний, отклеенных обоев и отвалившейся штукатурки. А грибки и плесень, для которых влага – дом родной?

В общем, «сушка» – дело полезное, если уровень влажности в помещении превышает 45-60%. Бытовой гигрометр, купленный в хозяйственном или строительном магазине, поможет его, уровень, измерить.

Комфортный сон: назначение кнопки Sleep на пульте кондиционера


SLEEP – очень важная кнопка, пользоваться которой придется себя приучить, если привыкли спать с включенным кондиционером.

Кнопка активирует режим «Комфортный сон», в котором прибор автоматически поддерживает оптимальные условия для отдыха – регулирует температуру и включает бесшумный режим работы вентилятора.

Но, главное, режим SLEEP экономит электроэнергию.

Знаете ли вы, что теплоэлектростанции потребляют невозобновляемые полезные ископаемые (уголь, нефть и газ), а при работе загрязняют атмосферу? Даже если шум активно работающего вентилятора в одном из обычных режимов не раздражает, а доход позволяет не думать о бережном расходовании денег, подумайте о планете и нажмите на кнопку SLEEP перед тем, как отправиться спать.

Читайте также:  Индикаторы на посудомоечной машине - почему светятся и что с этим делать

Полезные инновации: что означает кнопка Health?


Ионизация – полезная инновация или рекламный ход? Мнения ученых разделились. Тем не менее, современные кондиционеры такой услугой оснащены. За активацию режима отвечает кнопка Health («Здоровый климат»), при нажатии которой вроде бы ничего не происходит.

На самом деле в это время кондиционер начинает генерировать отрицательно заряженные ионы, которые:

  • а) оказывают антибактериальный эффект,
  • б) устраняют неприятные запахи,
  • в) очищают воздух от опасных химических соединений.

Кстати, наибольшая концентрация отрицательно заряженных частиц – в экологически чистых уголках планеты.

зачем кнопка Health на пульте кондиционера

Вверх-вниз: обозначение кнопки Swing на пульте кондиционера


В джазе – ритмический рисунок, в боксе – боковой удар с дальнего расстояния. Это все swing.

Что касается кондиционеров, кнопкой Swing можно регулировать работу заслонок жалюзи и направление подачи воздуха.

При ее нажатии заслонки начинают двигаться вверх-вниз. При повторном нажатии – останавливаются. И только. Такой простой и понятный swing. То ли дело джаз.

Вспомнить все: кнопка Shortcut на пульте кондиционера


Один из вариантов перевода слова «shortcut» с английского – короткий путь. В контексте разговора про кондиционеры Shortcut – это быстрый способ задать кондиционеру ранее настроенный и сохраненный в памяти режим работы.

Если в памяти соответствующей информации нет, ничего, кроме режима AUTO, не включится. Загружаются настройки в память все той же кнопкой – выставили режим и выжали Shortcut (минимум 2 секунды). Команда «хочу так, как было» теперь в memory. Подается коротким нажатием кнопки Shortcut при включенном приборе.

Вот и все. А какие кнопки на пульте кондиционера выводят из равновесия вас? Что в управлении прибором осталось за рамками вашего понимания? О чем умолчала или рассказала невнятно инструкция? Пишите в комментариях – и, быть может, именно ваш случай станет героем нашей следующей статьи.

Оставить комментарий