Интернет

Кнопки смены языка в Windows 10


Имя, фамилию, профессию, гражданство, цвет глаз и пол – в 21 веке сменить можно все.

Вопрос времени и денег. Языки в Windows меняются быстро и бесплатно. «Хлоп» по «горячим клавишам» – и пиши себе хоть на японском. Сочиняй хокку и танка.

Поговорим, по каким кнопкам «хлопать» в десятой версии и что делать, если нужные клавиши залипли или с панели задач исчез значок.

Стандартный пакет: «горячие клавиши» по умолчанию


Переход на Windows 10 вызывает шторм эмоций. Кто-то замирает в благоговейном трепете перед элегантным дизайном.

Другие с лупой выискивают недочеты («Пропала Косынка!»). Третьи обреченно обнаруживают все те же проблемы – например, переключение языка неудобной комбинацией «Alt + Shift».

Если вы интересуетесь, какие кнопки переключают язык в «десятке» по умолчанию, знайте, кроме команды «Alt + Shift», в системе предусмотрен маневр «Win + Пробел».

Win, напомним, находится слева от клавиши Alt и маркирована логотипом Windows. Подробнее с ней и другими проблемными кнопками можете познакомиться в статье «Энциклопедия клавиш для «чайников»: эти странные кнопки». Маневрировать между языками можно и мышью, кликая по специальному значку на панели задач в правом нижнем углу.

клавиши переключения языка

Каждый имеет право с заданными настройками не согласиться. Кроме «нравится – не нравится», «удобно – не удобно», функциональные клавиши могут банально залипнуть или перестать работать.

В экстремальных ситуациях принимаешь меры, а не заботишься о комфорте. Не волнуйтесь, все предусмотрено – и для комфортной работы, и для решения проблем. Предусмотрено даже больше. К примеру, знали ли вы, что кнопка перевода языка может быть одной? «Клац» мизинцем – и переключился. От грез – к делу. Все мечты можно осуществить за пару минут.

Читайте также:  Если звезды зажигают: кнопки Youtube и «бриллиантовые» блогеры

Смена кода: как изменить кнопки переключения языка в Windows 10


В «десятке» изменилось многое, но прежде всего – пути к настройкам. Чтобы не блуждать по путям неисповедимым, не переживать о потерянном времени, пользуйтесь нашей пошаговой инструкцией и превращайте «Alt + Shift» во что-то более удобное для рук и безопасное для нервной системы.

как изменить кнопки переключения языка

Инструкция как изменить клавиши переключения языка

Как настроить под себя кнопки изменения языка в Windows 10

  • Шаг 1. Через «Пуск» заберитесь в настройки, нажав на «шестеренку». В блоке «Параметры Windows» найдите «Время и язык». Войдите в раздел.
  • Шаг 2. Во вкладке «Регион и язык» убедитесь, что заданные языки удовлетворяют ваши лингвистические потребности. Обнаружив несоответствие, исправьте – добавьте все, что нужно. Тут же, в абзаце «Сопутствующие параметры», кликните по ссылке, открывающей окно с дополнительными параметрами даты и времени.
  • Шаг 3. Следуйте по пути «Язык», «Дополнительные параметры» и проходите по ссылке, приглашающей изменить командные клавиши.
  • Шаг 4. В предложенном окне нажмите кнопку, которая предоставляет допуск к разделу форматирования клавиш языка ввода.
  • Шаг 5. В левой части раздела выберите маркером подходящий вариант. К сожалению, поручить задачу произвольным клавишам не получится. К вашим услугам – «Ctrl + Shift», «Alt слева + Shift» и «Ё». Закрывая окно, подтвердите изменения кнопкой «Ок».

Индивидуальные решения


Это не все. Разработчики позаботились о большем и предоставили пользователю возможность установить индивидуальные команды для каждого из ходовых языков.

Если часто приходится переключаться с русского на китайский, с китайского на венгерский, с венгерского на тайский и т. д., уникализация команд улучшит скорость работы.

Одно дело – сто раз клацать до нужного диалекта, и совсем другое – сразу на него переходить, правда? В таком случае продолжим обустраивать рабочее место.

  1. Выполните первые три шага из предыдущей инструкции до момента появления окна «Языки и службы».
  2. Задайте выбранному языку индивидуальную команду включения, перейдя в меню настроек через кнопку «Сменить сочетание клавиш».
  3. Довольствуясь предложенными в выпадающих списках вариантами, повторите процедуру для остальных языков. Не забывайте нажимать «Ок» после проведенных операций, если система предоставляет такую возможность.
Читайте также:  Что делать, когда кнопка «Пуск» не работает в Windows 10

Можно ликовать, но есть нюанс. Перезагрузив компьютер, ввести пароль, пользуясь новыми раскладками, не сможете. Без паники. Во-первых, «Alt + Shift» никто не отменял. Во-вторых, новые команды можно распространить на всю систему, и на окно пароля тоже.

Зайдите в «Дополнительные параметры даты и времени…» (выполните шаги 1-2 из первой инструкции). Следуйте по ссылке «Применить языковые параметры к экрану…» и нажимайте «Копировать параметры». В открывшемся блоке установите галочку на «Экран приветствия…». «Ок» – и готово.

Все пропало: что делать, если исчезла кнопка языка на панели задач


«Пропала кнопка смены языка!», – возмущаются даже те, кого никогда виртуальный способ переключения языковых раскладок не интересовал. Чему положено быть, тому нельзя миновать.

Был же – значит быть должен. Как вернуть блудный знак на место, если кнопки изменения языка на клавиатуре далеко не все, что вам нужно от жизни, будем разбираться.

Как вернуть кнопку переключения языка на панель задач

Инструкция как вернуть кнопку языка на панель задач в Windows 10

  1. Зайдите в «Параметры», кликнув мышью (правой кнопкой) на нижней панели в любом пустом месте.
  2. В параметрах зайдите на «Панель задач» и войдите через «Область уведомлений» в кабинет активации системных значков.
  3. Среди значков найдите «Индикатор ввода». Включите его, щелкнув по переключателю.
  4. Виртуальная кнопка смены языковых раскладок снова «стоит» в углу на панели задач, так?

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Кстати, с клавишами можно вообще не заморачиваться – ни с реальными, ни с виртуальными.

Ставьте Punto Switcher, настраивайте – и языковой барьер будет преодолеваться автоматически.

Невероятно удобное лентяйство, которое хотя и обнаруживает недочеты при эксплуатации, но существенно экономит время, а за это многое можно простить.

Оставить комментарий