Компьютеры и периферия

Как настроить дополнительные кнопки обычной и беспроводной мыши


Какими бы были современные компьютеры, если бы Дуглас Энгельбарт не изобрел в свое время компьютерную мышь? Это, наверное, одно из самых удобных средств управления всеми типами ПК.

Самый стандартный вариант мыши – двухкнопочная. Левая кнопка отвечает за основное действие (запуск, выделение и т.п.), а правая – за дополнительные опции (вызов контекстного меню выделенного объекта, рабочего стола и т.д.). Хотя назначение клавиш можно легко поменять (специально для левшей).

Современные производители таким функционалом не ограничиваются и придумывают все больше кнопок, интегрированных в мышь.

какие есть возможности настройки боковых кнопок мыши
Настройка боковых кнопок офисной мыши

Так, возможны следующие варианты:

  • Колесо горизонтальной прокрутки (для работы с табличными процессами, иногда заменяется опциями наклона влево/вправо колеса вертикальной прокрутки).
  • Кнопка, совмещенная с колесом прокрутки (при нажатии вызывается быстрое перемещение по документу).
  • Кнопки управления медиаплеером (воспроизведение, пауза, перемотка, управление звуком и т.п.).

как настроить дополнительные кнопки на мыши

Для геймеров:

  • Тройной выстрел (фирменная фишка X7 Razer).
  • Кнопка/кнопки для заранее заданных комбинаций нажатий (с функцией записи набранных последовательностей).
  • Движение назад/вперед (для управления персонажами без клавиатуры). И многое другое.

В большинстве случаев настройка дополнительных кнопок мыши возможна только после установки соответствующих драйверов и специфичного программного обеспечения.

Хотя часть функций может быть доступна и сразу после подключения (по технологии Plug-and-Play).

Таким образом, чтобы, например, настроить боковые кнопки на мыши необходимо воспользоваться скачиванием актуальных драйверов с сайта производителя, указав в поиске модель вашей мышки.

Разберем последовательность настройки кнопок на примере мыши Logitech и их официальной программы SetPoint.

Чтобы изменить задачу, которую выполняет кнопка мыши, выполните следующие действия.

официальная программа настройки дополнительных кнопок мыши

  1. Запускаем утилиту SetPoint Settings (Пуск > Программы > Logitech > Мышь и клавиатура > Настройки мыши и клавиатуры).
  2. Заходим во вкладку окна Моя мышь, выбираем вашу модель из списка.
  3. Выбираем кнопку, которую необходимо настроить в поле Select Button.
  4. Далее выбираем нужную нам функцию в поле Select Task (ПРИМЕЧАНИЕ. Можно нажать кнопку с символом «?» для получения подробного описания задач).
  5. Теперь нажимаем кнопку Применить (Apply), чтобы сохранить настройки.
Читайте также:  Как правильно почистить кнопки на ноутбуке - изучаем особенности крепления узлов

Данный алгоритм настройки кнопок схож на большинстве программ популярных производителей.

Некоторые производители предпочитают дополнительную установку специальных утилит для геймерских многокнопочных мышей, быстрый вызов которых возможен из системного трея (обратите внимание, что часть активных приложений в трее могут быть свернуты в специальное меню для экономии пространства).

В окне управления можно настроить все доступные опции, например, вот так может выглядеть интерфейс настройки игровой мыши Logitech Gaming Mouse G600:

дополнительное приложение для настройки кнопок игровой мыши

Настройка боковых кнопок мыши через центр обновлений Windows


  1. Операционные системы Windows, начиная с версии 7, поддерживают установку проверенных драйверов через центр обновления. Для этого необходимо подключить новое устройство, запустить проверку обновлений и дождаться окончания их установки.
  2. После этого опции настройки кнопок вашей мыши станут доступны через дополнительную вкладку в настройках мыши. Попасть в них можно через центр настроек для Windows 10 («меню Пуск» — «Настройки» — «Устройства» — «Мышь» — «Дополнительные параметры мыши»), или через Панель управления для всех версий ОС Windows («Панель управления» — «Оборудование и звук» — блок «Устройства и принтеры» — пункт «Мышь»).
  3. В открывшемся окне помимо стандартных настроек будет присутствовать вкладка производителя вашей мыши.
  4. Если стандартный интерфейс настройки и его возможности вас не устраивают, можно воспользоваться одной из универсальных утилит для переназначения действий, например, Х-Mouse Button Control или Mouse Clicker и т.п. Будьте внимательны, указанное ПО не будет работать без оригинальных драйверов мыши, то есть это по сути надстройка над стандартным функционалом.


ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Что означает кнопка dpi на беспроводной мышке


DPI (от англ. «Dots per inch» — «Точек на дюйм») – для компьютерных мышей это показатель скорости считывания при смещении указателя. Хотя более правильным будет термин CPI («Counts per inch» — «Количество считываний на дюйм»).

Чем выше показатель DPI, тем быстрее будет перемещаться курсор при движении мыши по поверхности.

Соответственно, если разрешение экрана вашего ПК очень большое, то стандартное значение DPI может вызывать проблемы при использовании мыши, так для перемещения курсора придется несколько раз смещать мышь в одном и том же направлении. Что иногда очень неудобно.

Читайте также:  Как вставить кнопку в клавиатуру ноутбука

Пользоваться кнопкой DPI на мышке регулярно нет необходимости. Настройка выполняется однократно и забывается. При подключении батарей в беспроводной мыши показатель устанавливается на минимальном значении, увеличить его можно однократным нажатием на кнопку «DPI» на корпусе.

боковые кнопки мыши - настройка

В зависимости от количества режимов, поддерживаемых устройством, может понадобиться 2-3 дополнительных нажатия. При превышении количества заданных режимов отсчет начинается сначала. Например, 1000 pdi-2000 dpi-3000 dpi-1000 dpi и так далее по кругу.

Установки каких-либо специальных драйверов для этой функции не требуется.

Чувствительность указателей любых мышей изменить можно и в соответствующем разделе настроек ПК («Панель управления» — «Оборудование и звук» — блок «Устройства и принтеры» — пункт «Мышь» — вкладка «Параметры указателя» — блок «Перемещение» — ползунок «Задайте скорость движения указателя»). Данная настройка никак не связана с кнопкой DPI, то есть обрабатывается программно.

Оставить комментарий