Компьютеры и периферия

Что делать, если не работают кнопки тачпада на ноутбуке


Любая техника подвержена поломкам в процессе эксплуатации. А механические части, особенно используемые по максимуму – это самое слабое звено и первый претендент на поломку.

Большинство обывателей-владельцев ноутбуков, не так регулярно используют клавиатуру, как мышь или тачпад.

Поэтому поломки последнего – наиболее частое явление.

Проблема, не работающего тачпада может встречается даже у самых популярных производителей ноутбуков: Acer, Asus, Lenovo и Dell.

Если при нажатии на тачпад или его кнопки ноутбук никак не реагирует – не торопитесь нести его в сервисный центр, возможно все не так плохо.

Дело в том, что:

  • Практически все модели ноутбуков могут отключать тачпад после нажатия специальной комбинации клавиш (ее можно было нажать нечаянно);
  • Отдельные модели ноутбуков имеют в настройках драйверов тачпада опцию, по которой последний отключается автоматически, если в один из USB- портов подключается какой-либо указатель (мышь, трекпад и т.п.) или происходит набор на клавиатуре (чтоб случайно не перевести указатель в другое место);
  • Иногда стандартные драйвера могут не подойти к тачпаду (часто не работают отдельные опции, типа боковая прокрутка, жесты и т.п., но и полный набор ПО с драйвером кнопок тачпада может не установиться или не подойти к вашему «железу», хотя все еще сильно зависит от установленной операционной системы и ее настроек);
  • Указатель (тачпад) мог быть отключен в биосе (BIOS), как и любое другое периферийное оборудование ПК.
Кнопки тачпада не работают
Не работают кнопки тачпада как включить

Что можно сделать для устранения этих проблем:

  1. Найти комбинацию клавиш, выключающую тачпад, на клавиатуре и нажать ее. На большинстве ноутбуков за это отвечает комбинация из двух кнопок Fn (в левом нижнем углу клавиатуры) и значок тачпада (кнопка отключения тачпада обычно выносится на функциональные клавиши в верхней части на «F1»-«F12»). Значки с действием для клавиши Fn имеют тот же цвет. Сначала нажимается Fn, а затем кнопка с желаемым действием.
  2. Удостоверьтесь, что в текущий момент к ПК не подключена сторонняя (внешняя) «мышка» (это может быть не только проводной способ подключения, но и беспроводной – через USB адаптер или другие каналы связи, доступные на ноутбуке: Bluetooth/Wi-Fi).
  3. Откройте Диспетчер устройств и убедитесь, что все устройства исправны и работоспособны. Нет отключенных устройств или устройств без установленных драйверов (обозначаются как неопознанные, имеют специфичный значок и выносятся в отдельную группу). Если такие имеются – попробуйте воспользоваться Центром обновления системы (актуально для Windows 7 и выше) или попытайтесь найти драйвера через Диспетчер устройств (через соответствующий пункт меню). Скачивание актуальных версий драйверов доступно только при активном доступе к сети Интернет.
  4. Если к ноутбуку прилагался диск с драйверами – можно попытаться установить их с него. Именитые производители предлагают скачать все необходимые драйверы с официального сайта (нужно знание модели устройства, версии ОС и ее битности).
  5. Можно проверить не отключен ли тачпад в биосе. Для этого необходимо войти в его настройки (до момента загрузки ОС нажимается соответствующая комбинация клавиш, она может отличаться у различных моделей устройств и производителей). В разделах необходимо отыскать правильный пункт настроек. В большинстве случаев универсальным решением будет выполнить сброс до дефолтных настроек (настроек по умолчанию).

Сложные варианты решения, если не работает левая или правая кнопка на тачпаде


Если все обозначенные выше методы не помогли. Вы точно знаете, что перестали работать кнопки тачпада без каких-либо веских на то причин (к ноутбуку без вашего присмотра никто доступа не получал, новые устройства, в том числе и мыши, не подключались и т.п.), то остается только «тяжелая артиллерия».

Необходимо разбирать ноутбук и устранять неисправность своими руками или же нести свой портативный ПК в сервис.

Если сервис или мастерская – не для вас, тогда продолжаем дальше.

В качестве наиболее частых причин поломок могут выступать следующие:

  • Попадание воды, чая, кофе и других пролитых случайно жидкостей;
  • Отсоединение шлейфа тачпада (при механическом воздействии – падении, ударе и т.п.);
  • Преждевременный износ кнопок (из-за регулярных нагрузок или из-за длительной нормальной эксплуатации).

Во всех случаях понадобится разборка ноутбука. Помните, что вмешательство во внутренности устройства лишит вас гарантии производителя.

Технология разборки аппарата сильно зависит от производителя и модели ноутбука.

В последнее время производителей все меньше беспокоят ремонтопригодность и удобство доступа к отдельным узлам портативных ПК. И поэтому для доступа к блоку тачпада возможно придется разобрать весь ноутбук. Хотя где-то понадобиться лишь снять клавиатуру (фиксируется особыми защелками) или только нижнюю крышку корпуса.

  1. В первую очередь стоит убедиться, что шлейф тачпада подключен надежно, не выскочил, контакты не стерлись, зажим фиксируется уверенно, разрывов по самому шлейфу нет.
  2. Во вторую стоит уделить внимание наличию механических частиц или жидкостей в кнопках и контактах кнопок тачпада.

Если после протирания спиртом, сушки и надлежащей сборки тачпад так и не заработал – остается только полная его замена.

Читайте также:  Как вставить кнопку в клавиатуру ноутбука

Работающий блок можно снять с донора (например, с аналогичного сломанного ноутбука) или купить в специализированном интернет-магазине.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Полезные программы управления тачпадом


Если вы являетесь владельцем Android-смартфона, то последний с легкостью сможет заменить не только TouchPad, но и предоставить вам широкие возможности по удаленному управлению ноутбуком.

Такие приложения как Remote Droid, Wi-Fi Mouse Remote, Mouse Kit и другие смогут превратить ваш смартфон в компьютерную мышку, тачпад, клавиатуру или даже пульт управления медиаплеером.

программа mouse kit - замена мыши ноутбука смартфоном

Для iPhone и смартфонов на базе Windows можно поискать аналоги.

Способ подключения (через Интернет, Wi-Fi, Bluetooth и т.п.) зависит от возможностей установленной программы и самого смартфона (сюда стоит выделить такие возможные проблемы как отсутствие поддержки многоточечного сенсора, отсутствие Bluetooth или устаревшие версии моделей связи и т.д.).

Самое простое решение – покупка мышки. Ведь любой Touch Pad с легкостью заменяется мышкой. Многие владельцы ноутбуков именно так и поступают сразу после покупки ноутбука – приобретают удобную и быструю мышь.

Управление мышью ноутбука кнопками

Но если мыши под рукой нет, как и смартфона, а тачпад перестал работать, его функции можно заменить блоком цифрового ввода на клавиатуре:

  1. Во-первых, можно использовать только клавиатуру для перемещения между активными окнами, по пунктам меню и т.п. Так, кнопка «Windows» открывает меню «Пуск», «Tab» переключает активные кнопки/элементы, «Ctrl» и «Shift» позволяют выделять требуемые элементы, пробел отмечает галочки/чекбоксы и т.д. Есть и другие «горячие» клавиши Windows.
  2. Во-вторых, в Центре специальных возможностей (актуально для Windows 10, 8, 8.1) можно настроить прямое управление указателем мыши (раздел «Упрощение работы с мышью», блок «Включить управление указателем с клавиатуры». В зависимости от дополнительных настроек этого параметра, указатель будет двигаться по нажатию стрелок в блоке цифрового ввода (справа от основной клавиатуры ноутбука или может быть совмещен с основными клавишами, работает после нажатия «Fn»). Клик срабатывает по нажатию центральной кнопки (цифра «5» в блоке справа, не путать с рядом цифр сверху). За нажатие правой кнопки будет отвечать клавиша «меню» (справа от пробела после «Alt»).

Оставить комментарий