Компьютеры и периферия

Что делать пропала кнопка Вай Фай на ноутбуке


Когда прием сети Wifi отсутствует, и по этой причине к ней нет доступа – это логично. Но, когда беспроводная сеть есть, а в Windows 10 или 8 пропала кнопка WiFi, например после обновления – то этот факт заставляет понервничать даже опытных пользователей.

Рассмотрим вероятные причины сбоя и найдем варианты возврата кнопки для выхода в Интернет.

В Windows 10 и 8 для диагностики придется разбираться с такими моментами, как:

  • сетевой адаптер;
  • система BIOS;
  • функции ограничения доступа;
  • наличие драйверов;
  • стабильность электропитания;
  • режим автоматической гибернации.

Каждая причина может привести к пропаже кнопки Wi-Fi в панели задач на ноутбуке или компьютере, но при правильных действиях удастся все быстро восстановить!

Как вернуть кнопку Вай Фай в Windows 10 и 8.1


Чтобы разобраться с причиной «поломки», придется последовательно проверять каждую версию и смотреть на итоговый результат. Что-нибудь определенно поможет!

Сетевой адаптер – прямой путь к Wi-Fi!

Владельцам ноутбуков надо убедиться в факте включенного сетевого адаптера. Как это сделать?

Активировать работу WiFi с клавиатуры.

Для этого используют комбинацию двух клавиш: «Fn» и той, где нарисована транслирующая волны антенна(или самолет). Это может быть F2, F10, F12 и даже «PrtScr».
Итак, беспроводной модуль есть и работает, но на экране тишина.

Включение WiFi с клавиатуры
Клавиши отвечающие за вай фай

Диагностируем дальше.

Первым делом проверяем в настройках верно ли работает ваш беспроводной Wi-Fi модуль.

Для этого оптимален следующий путь:

  1. В адресной строке любой папки набрать «Панель управления» и нажать Enter;
  2. Перейти через «Сеть и Интернет» в «Центр управления общим доступом и сетями».
  3. Выбрать «Изменение параметров адаптера»;
  4. Оценить состояние значка «Беспроводная сеть» – включено/отключено»;
  5. Запускаем диагностику сети. Для этого также в Центре управления сетями выбрать функцию «Устранение неполадок». Запущенная программа комплексно проверит работоспособность сетевого адаптера и при обнаружении ошибок попытается их исправить.
Читайте также:  Как настроить дополнительные кнопки обычной и беспроводной мыши

Проверка беспроводного модуля

Инструкция как проверить модель WiFi

Проверить беспроводной модель Вай Фай

Есть и более быстрый путь, если на панели задач есть символ сетевого подключения с красным x- крестиком ошибки. Тогда сделать требуется все то же самое, но переход в «Центр управления» выполнить кликом правой клавишей мыши на символе «отсутствия Интернета». Этим же способом можно запустить и «Диагностику».

При хорошем раскладе все нормализуется автоматически.

Проверяем драйверы сетевого адаптера?

  1. Для Windows 10 нажать «Поиск в Windows 10», «Диспетчер Устройств», а в Windows 8 просто выбрать «Параметры» в боковом всплывающем меню. Далее одинаково: «Диспетчер Устройств».
  2. В диспетчере развернуть вкладку «Сетевые адаптеры» и просмотреть ее содержимое. Для работы Wi-Fi необходимо беспроводное устройство – в своем наименовании оно будет содержать слово «Wireless». Если «Wireless» нет, но есть какое-то «Неизвестное устройство», то с большой долей вероятности это и есть пропавшее оборудование.

Проверка сетевого адаптера

Проверка драйверов сетевого адаптера

Дело за драйверами. В первом случае обновить, во втором – установить. Для этого на сайте производителя ноутбука или создателя адаптера для ПК найти драйвер под нужную ОС(Windows 10 или 8), скачать и установить. Сторонние программы лучше не использовать.

Некоторым пользователям помогает более простой установочный путь:

  1. На диске С в поиске набрать wireless LAN.
  2. Найти там файлы Setup.
  3. Оба запустить.

Все еще проблема не решена? Идем разбираться далее.

Включение Wi-Fi через систему BIOS.

Для доступа в BIOS потребуется перезагрузить компьютер и в первый 3-5 секунд после запуска активировать систему кнопкой, о которой проинформирует надпись на экране.

Выглядит это, примерно, так: «BIOS Setup», «Press DEL to enter setup». В данном случае нажать нужно Del. В других вариантах это может быть Esc, Ins, F10, F2, F1.

В BIOS в блоке Configuration опция работы встроенного Вай Фай должна быть включена. То есть напротив надписи WireLess LAN support (или OnBoard Wireless LAN) должно стоять значение «Enabled».

Читайте также:  Какой кнопкой запустить БИОС

Что отключить, чтобы заработал Wi-Fi?


Да-да, именно отключить, так как многие режимы и функции автоматически блокируют работу беспроводной системы и отключают кнопку Вай Фай соединения.

В проверке будут нуждаться:

  1. Режим «В самолете». Его нужно отключить. В трее – нажав на значок «самолетик». В «Параметрах» в «Беспроводных сетях» – передвинув бегунок.
  2. «Мониторинг трафика», активированный при помощи сторонних программ. Вероятен сбой при установке утилит, поэтому лучше совсем убрать данное обновление.
  3. «Автоматическая гибернация». Так как при выходе из спящего режима Wi-Fi модуль иногда продолжает «спать» до перезагрузки устройства, лучше эту функцию проконтролировать. Путь проверки: «Панель управления»-«Система и безопасность»-«Электропитание»-«Настройка схемы электропитания»-«Дополнительные параметры»-«Сон»-«Гибернация». Поставить значение «Никогда».
  4. Очень редко, но причиной пропажи значка Вай Фай может стать нестабильное электропитание. Проблема решается выбором «максимальной производительности».

Все еще осталась проблема? Тогда последний путь: откат Windows с последней точки восстановления.

ВИДЕО ОБЗОР

Если кнопка не появилась даже после отката, тогда уже надо искать мастера для тщательной проверки внутренностей вашего ноутбука. Ведь одна из проблем отсутствия WiFi кнопки – поломка сетевой карты. А тут уж без сервиса никак не обойтись!

Оставить комментарий