Компьютеры и периферия

Что означают кнопки на принтере и почему они горят или мигают


Для облегчения работы с печатающими устройствами разработчики применяют специальные органы управления и индикации.

Рассмотрим назначение кнопок, наиболее распространенных бытовых и офисных принтеров от таких известных брендов как:

  • Canon,
  • Epson,
  • HP (Hewlett-Packard),
  • Brother.

Стандартные кнопки принтеров


Какими бы разными ни были принтеры, органы управления имеют совсем немного отличий (назначение и наименование).

Значение кнопок принтера

Какие есть кнопки на принтере

Наиболее часто производители оборудуют свои устройства следующими кнопками:

  • «Power» («On/Off») – включает или выключает устройство. Это может быть переключатель на задней или боковой части устройства в труднодоступном месте (эта кнопка практически не нужна, так как все управление устройством осуществляется посредством отдачи команд с персонального компьютера.
  • «Stop/Resume» – это кнопка аварийной остановки печати. Некоторые производители наносят на данную кнопку значок красного треугольника в круге (например, кнопка стоп на принтере Canon) или красный крестик. Имеется практически на всех принтерах. Может прерывать печать многостраничных документов или продолжать печать после остановки.
  • «Сканировать»/ «Scan» (может обозначаться иконкой сканера). Применимо только для МФУ. Устройство после нажатия кнопки начинает процедуру сканирования.
  • «Копирование» / «Copy» (может обозначаться пиктограммой из ромба/квадрата с вертикальной чертой в центре). Инициируется процедура печати копий. Если на МФУ имеется две пиктограммы, то первая, белого цвета, запустит печать в черно-белом цвете, а вторая (голубого окраса или любого другого цвета) – в цветном.
  • Кнопка «+» или пиктограмма с несколькими листами задает количество печатаемых копий.
  • «Fit to page» — с помощью данной кнопки можно изменить тип копирования – получаемое изображение будет растянуто на всю страницу.
  • «Бумага» (иконка листа) – в принтерах Epson это аналог кнопки «стоп/сброс». Подает бумагу из лотка после остановки (например, после возникновения ошибки, если закончились листы в лотке) отменяет текущее задание; в принтерах Canon кнопка «Paper» может применяться для изменения типа и размера подаваемой бумаги.
  • «Чернила» (пиктограмма в виде капли) – позволяет запустить продувку сопел на струйных принтерах, используется и для других команд по управлению картриджами/печатающей головкой.
  • «Start» / «Go» (иконка квадрата с вертикальной чертой внутри) – универсальная кнопка для подачи команд, в МФУ может запускать процедуры копирования.
Читайте также:  Почему не работает левая кнопка мыши


За что отвечают кнопки принтера

Комбинации нажатий кнопок


Для того, чтобы уменьшить количество органов управления на панели устройства, производители принтеров применяют комбинации нажатий.

Так, кнопки могут совмещать в себе множество функций, и очень часто все органы управления сводятся всего к 1 клавише (особо актуально для домашних устройств, которые в большинстве случаев работают непосредственно с персональными компьютерами, тогда как офисные модели могут эксплуатироваться автономно и потому получают расширенные или даже интерактивные панели управления).

В качестве примера рассмотрим кнопку «Go» на принтерах Brother.

Она может совмещать в себе:

  1. Вывод принтера из режима ожидания;
  2. Перезапуск/продолжение печати после отдельных ошибок (подразумевается закончившаяся бумага, замятие и т.п., что может оперативно устранить пользователь);
  3. Печать данных, оставшихся в памяти принтера (удержание кнопки при активном индикаторе «Ready»);
  4. Отмену печати (долгое удержание в процессе печати многостраничного документа);
  5. Запуск повторной печати (кнопку необходимо нажимать в течение 4 секунд после печати предыдущего документа);
  6. Печать тестовой страницы (без подключения к ПК, кнопка удерживается при включении принтера, а затем нажимается еще раз).

В других принтерах (у других производителей) могут быть более сложные комбинации и функционал.

В некоторых случаях с применением кнопок управления и положений лотков (крышек) можно добиться даже обнуления счетчиков печати на картриджах (актуально для ручной перезаправки тонера).

Подробную информацию о кнопках и их функциях можно посмотреть в инструкции к устройству.

Если она утеряна, можно попытаться скачать официальный электронный вариант на сайте производителя.

Почему мигают и горят кнопки и индикаторы на принтере


На некоторых принтерах могут совсем отсутствовать кнопки управления, но индикаторы присутствуют всегда.

Почему мигают и горят красным или желтым кнопки принтера

Наиболее часто применяемые сигнализации о состоянии устройства:

  • Power (Питание) / Go / Start, индикатор процесса или статуса работы принтера. Зеленый или голубой цвет.
  • Toner (Тонер, надпись или иконка в виде капли для струйных принтеров и т.п.) – желтый цвет,
  • Drum (Барабан) – в большинстве случаев желтый,
  • Error (Ошибка) – чаще всего красный,
  • Ready (Готовность) – зеленый или голубой цвет.

Обобщенно, к разрешающим цветам можно отнести голубой и зеленый. К информационным или предупреждающим – желтый. К ошибкам или проблемам – красный.

Для более точной диагностики проблемы применяются комбинации миганий (может быть разное количество и продолжительность) и совокупность активных индикаторов.

  1. Так, если мигает красная кнопка на принтере – произошла ошибка, мешающая нормальной работе. Например, замялся последний лист бумаги (вошел в валы и не вышел). Извлекать листы стоит очень аккуратно, так чтобы внутри не оторвался небольшой кусок (его извлечение может быть затруднено конструкцией устройства). После извлечения убедитесь, что правильно собрали принтер обратно (зарыты все лотки и крышки, установлен картридж и т.п.).
  2. Постоянно горящий красный светодиод (при этом принтер не реагирует на кнопки) может говорить о более серьезной проблеме. Например, отсутствует работоспособный картридж. Откройте крышку для доступа к картриджу и убедитесь, что он вставлен правильно, с него сняты все защитные пленки, отсутствуют другие элементы, препятствующие нормальному контакту с принимающей платой (нет пыли, мусора, жидкости и т.п.).
  3. Красный индикатор может сочетать свое горение с другим информационным, например, с «Drum» или «Toner». В первом случае (Drum) – что-то мешает работе барабана (в лазерных принтерах). Во втором (Toner) – полностью закончился ресурс картриджа. Здесь может помочь процедура сброса счетчика или перезаправка. Будьте внимательны, некоторые производители в целях безопасности и защиты своих устройств от некачественных расходных материалов применяют специальные технологии верификации и диагностики картриджей, и потому процедура перезаправки может не помочь. Принтер откажется печатать и потребует полной замены картриджа.
Читайте также:  Как пользоваться кнопкой «сохранить» на клавиатуре - подсказки и решения

Конечно, если не работает кнопка на принтере, это может быть связано не только с замятием бумаги или отсутствием тонера (краски). Принтер может сломаться, как и любое другое сложное устройство.

Это может быть вызвано:

  • Заводским дефектом,
  • Неправильной эксплуатацией,
  • Использованием некачественных расходных материалов,
  • Механическим повреждением.

Если замена картриджа и изъятие застрявшего листа не помогают – следует обратиться в официальный сервисный центр или в специализированную мастерскую. Не нужно пытаться чинить принтер самостоятельно. Это связано с риском еще большего повреждения устройства.

Оставить комментарий