Телефоны и смартфоны

Что делать если не работает кнопка включения ASUS ZenFone


ASUS ZenFone — линейка смартфонов средней ценовой категории с размером экрана в диапазоне от 4 до 6 дюймов от тайваньской компании ASUSTeK.

В рейтинге качества продукции ASUS занимает одно из лидирующих мест среди производителей «умной» электроники. Однако, как и любые другие гаджеты, смартфоны линейки ZenFone имеют слабые места. Одно из таких мест — кнопка включения/блокировки.

В один прекрасный момент владельцы Зенфона могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда их смартфон перестает реагировать на нажатие кнопки включения/выключения (она же — кнопка блокировки экрана).

Данная проблема может возникнуть как на бюджетных ASUS Zenfone Go, так и на более продвинутых моделях (ASUS ZenFone Max, ASUS ZenFone Zoom и др.).

Следует отметить, что смартфоны Asus характеризуются высокой надежностью сборки, поэтому чаще всего поломки кнопки включения являются следствием неаккуратного обращения и нарушений правил использования.

В целом же причин подобной поломки может быть несколько: от банального износа и механических повреждений до нарушения контактов и более серьезных проблем аппаратного, и программного характера.

О том, как восстановить полноценную работоспособность смартфона Зенфон со сломанной кнопкой, расскажем в этой статье.

Внимание! Не пытайтесь отремонтировать самостоятельно смартфон, находящийся на гарантии.

В данном случае следует обратиться в официальный сервисный центр. Самостоятельный ремонт приводит к лишению гарантии.

Как заменить шлейф кнопки блокировки ASUS ZenFone


Если гарантия на телефон истекла или имеющиеся повреждения носят механический характер и не попадают под гарантийные случаи, можно попробовать вернуть любимый гаджет к жизни своими силами.

Для начала следует разобраться, по какому принципу работает кнопка включения, а он следующий:

При нажатии кнопки включения/блокировки на шлейф (гибкий проводящий соединитель), расположенный под ней, подается сигнал, который поступает на основную плату. В результате задействуется аппаратная часть и активируется программная часть мобильного устройства. Сама кнопка-толкатель — это лишь примитивное устройство подачи сигнала на смартфон от пользователя. За работу телефона отвечает основная плата.

Читайте также:  Как сделать на Sony Xperia hard reset кнопками

В результате интенсивной эксплуатации тонкие шлейфы нередко рвутся или получают другие механические повреждения. Именно из-за этого не работает кнопка блокировки ASUS ZenFone.

Не работает кнопка включения на ASUS ZenFone

сломалась кнопка блокировки на Асус Зенфон

Замена шлейфа кнопки блокировки на ASUS ZenFone

Чтобы заменить шлейф неработающей кнопки блокировки, нужно:

  1. Снять заднюю крышку корпуса устройства и извлечь аккумуляторную батарею;
  2. Аккуратно снять детали корпуса, которые препятствуют доступу к клавише и шлейфу, расположенному под ней. На данном этапе крайне важно не повредить клипсы корпуса и сохранить целостность всех демонтируемых частей. Вся сложность заключается в уязвимости проводников в шлейфе — они очень тонкие, и любое неосторожное действие может привести к необратимым последствиям;
  3. Снять внутреннюю рамку, открутив крестовой отверткой все крепежные винты, расположенные по ее периметру;
  4. Сняв крышку и внутреннюю рамку смартфона Асус Зенфон вы получите доступ ко всем внутренним компонентам смартфона, в том числе и к шлейфу кнопки включения;
  5. При помощи пинцета отсоедините 2 шлейфа со слотами сим-карт, отключите шлейф дисплея и тонкий провод питания от разъема на системной плате;
  6. Замените шлейф кнопки включения, установив новый на прежнее место.
  7. Соберите устройство в обратном порядке.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Если проблема не в шлейфе, а в самом микропереключателе, который расположен на основной плате, потребуется более сложный ремонт с выпаиванием старого и монтажом нового переключателя. В данном случае замену кнопки ASUS ZenFone лучше доверить специалисту.

Как включить ASUS ZenFone без кнопки


Если не работает кнопка включения на Зенфон, попробовать запустить смартфон можно, подключив к нему зарядное устройство. При этом необходимо зажать кнопку прибавления громкости для запуска меню загрузки. Если под рукой сетевого зарядного устройства не оказалось, но есть компьютер и USB-кабель, то можно подключить телефон к нему.

Как включить Асус Зенфон без кнопки включения

Есть еще один способ включить смартфон Asus без кнопки. Для этого нужно разобрать гаджет и принудительно замкнуть два контакта на кнопке блокировки при помощи отвертки или металлического пинцета.

Читайте также:  Как включить или перезагрузить Самсунг, если кнопка не работает

Как перенести кнопку включения на кнопку громкость с помощью приложения


Каждый раз включать ZenFone без кнопки питания перечисленными выше способами не очень удобно, но, если отремонтировать кнопку быстро не получится, можно воспользоваться полезным приложением.

Как перенастроить кнопку включения на кнопку звука

Запустив устройство, советуем перенести функции кнопки включения на кнопку громкости. Сделать это поможет специальное приложение — Power button to Volume Button (скачать его можно абсолютно бесплатно в Play Маркете). Данная программка очень простая в использовании, но позволяет быстро переназначить функцию блокировки смартфона на исправную кнопку.

Приложение Power button to Volume Button совместимо не только со смартфонами Асус Зенфон, но и с подавляющим большинством других телефонов на Андроид, к тому же оно не требует рут-прав. Достаточно запустить программу и установить две галочки напротив пунктов Boot и Screen Off.

ВИДЕО ОБЗОР

Оставить комментарий